или Зарегистрироваться
Общество
1387
0
14 февраля 2018

Владельцы павильонов: «Уезжаем, куда деваться»

В Калининграде возле Центрального рынка снесли торговые палатки
В понедельник 12 февраля в редакцию «Страны Калининград» обратились несколько читателей с одним вопросом: что происходит? Речь шла о сносе торговых павильонов на пересечении улиц Черняховского и Пролетарской возле Центрального рынка.
– Много лет пользовался расположенной здесь часовой мастерской, – говорит ветеран Павел Григорьевич, – удобно: от дома близко, мастер квалифицированный, берет недорого. 
А тут прохожу и вижу, как ломают знакомый павильон. 

Предупредили заранее
Журналисты застали самый разгар сноса построек, в которых много лет торговали и ремонтировали. Это так называемый форпост перед промтоварной частью Центрального рынка – всего 12 павильонов. На еще уцелевших витринах можно было заметить объявления: «В соответствии с распоряжениями администрации городского округа «город Калининград» от 5.02.2018 № 440/р-КМИ, от 7.02.2018 № 499/р-КМИ снос самовольной постройки (нестационарный торговый объект) будет начат с 9.30 12.02.2018». 
В этих уведомлениях (они появились на каждой палатке 
8 февраля) власти города потребовали от владельцев прилавков до этого срока освободить помещения или добровольно демонтировать их. Поэтому предприниматели заранее освободили площади и вынесли имущество. А многие и сами начали разбирать павильоны еще в воскресенье, потому что, по слухам, демонтаж за счет властей обойдется от десяти до пятидесяти тысяч рублей. 
– В конце пошлого года все предприниматели, у которых 1 января 2018 года закончивался договор аренды, были предупреждены о дате сноса торговых павильонов, – сообщил заместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов горадмнистрации Сергей Румянцев. – В 2016 году в Калининграде было демонтировано 179 нестационарных торговых объектов, из них 74 – добровольно, 105 – принудительно.  В 2017 году демонтировано 351, из них 123 – принудительно, 228 – добровольно.

Двадцать лет вне закона
По словам торговцев, извещения от мэрии с требованием освободить занимаемую площадь приходили и раньше.
– Мы не сидели на месте с мыслями «авось пронесет», – говорит Геннадий Филипповский, – сразу обратились к городским властям. Сосед, ИП Демидович, отправился в суд отстаивать свои права, мы его поддержали. Увы, не успели – первое судебное слушание назначено на 13 февраля. В итоге власти нас «продинамили» и теперь предложили место на ул. Автомобильной. Это другой конец города. До того как стать «самовольной постройкой», наш павильон на этом месте простоял двадцать лет. 

Могли найти место получше
Кому-то повезло больше. Некоторые продавцы рассказали, что владельцы павильонов обещали, мол, без работы не останетесь и далеко уезжать не придется – новая аренда будет в ТЦ «Колос» на ул. Черняховского, 15. На некоторых закрытых палатках уже появились таблички с новыми адресами.
– Наш павильон стоит давно, – говорит Сергей Ниязов, –  хотя мы его занимаем около трех лет. Освободить место должны до 11 марта. Мое мнение – это непродуманное решение властей в смысле сквера и несправедливое по отношению к арендаторам. Что такое временный сквер? Смысл тратить бюджетные деньги на это? Почему не выбрать было другое место для постоянного сквера? Потом здесь будет очередной торговый центр… Зачем? Столько хлопот и убытков доставили людям… У многих, знаю, непогашенные кредиты, взятые на развитие бизнеса, а им вот такие сюрпризы от властей.

Что дальше
Решение о сносе первой очереди павильонов у Центрального рынка было принято городской администрацией в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Вместо промтоварных рядов скоро появится временный сквер, а после футбольного турнира на этом месте начнется строительство торгового центра. Продолжение темы – в следующем номере.

03-IMG_8117.jpg
Во время небезопасного демонтажа 12 февраля ленточки ограждений не останавливали пешеходов, а других упреждающих моментов рабочие не предусмотрели

03-сергей-ниязов.jpg
Сергей Ниязов: «Клиенты, надеюсь, нас найдут. Съедем в марте»

03-филипповский-геннадий.jpg
Часовая мастерская Геннадия Филипповского находилась на этом месте 20 лет

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2