или Зарегистрироваться
Общество
1249
0
06 февраля 2018

Калининградцы установили всероссийский рекорд

На массовую разминку на площади Победы вышел 3721 человек 
Днем в субботу 3 февраля в центре Калининграда наблюдалось столпотворение. На площадь Победы ручейками стекались людские потоки, а автомобили стояли в гигантских пробках. Однако если водители и прибегали к услугам клаксона, то только в качестве выражения поддержки собравшимся. Здесь проходила акция «Одна страна – одна команда».
– В этом году нас ждут два грандиозных события – зимние Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, – рассказал инициатор мероприятия, президент областной Федерации футбола Александр Гвардис. – Первыми в спортивный бой вступают наши олимпийцы. К ним россияне готовились в непростых условиях, поэтому сегодня вдвойне нуждаются в поддержке соотечественников. 

Круче барнаульцев
Попутно калининградцы нацелились на всероссийский рекорд по массовой тренировке. Прежнее достижение принадлежало Барнаулу. В прошлом году в столице Алтайского края одновременно потренировались 3200 человек. Наши земляки взяли в «прицел» цифру 4000. 
Старт массовой тренировке был дан в 12.30, а провели ее известные калининградские спортсмены, в том числе 5-кратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко. «Рулевыми» процесса стали хореограф Юлия Шпак и мастер спорта по бодибилдингу и фитнесу, абсолютный чемпион России Артем Галкин. На протяжении 20 минут сотни собравшихся на площади прыгали, махали руками, приседали – и все под зажигательную музыку, которая не давала им снизить темп выполнения упражнений. После окончания тренировки воцарилась тишина. Все ждали вердикта из Москвы.
– Поздравляю калининградцев, – без лишних слов объявил главный редактор «Книги рекордов России», кандидат философских наук Станислав Коненко. – В тренировке приняли участие 3721 человек – это новый национальный рекорд!

Велосипед достался восьмикласснику
Побив достижение барнаульцев, собравшиеся и не думали расходиться. Можно было попробовать себя в роли хоккеиста (желающим выдавались клюшки), попытаться забить пенальти лучшему вратарю в истории «Балтики» Алексею Рогачеву, провисеть как можно дольше на перекладине в надежде сорвать куш в 1000 рублей, побороться на руках на профессиональном столе для армрестлинга или принять участие в турнире по кибер-спорту.
Также состоялся розыгрыш призов среди зрителей от популярной сети магазинов спортивных товаров. Главный из них – велосипед – достался восьмикласснику областного училища олимпийского резерва Мовсару Парижеву. 
– Я сам из Ингушетии, занимаюсь греко-римской борьбой и в Калининград приехал учиться. Теперь буду из общежития с Аллеи Смелых на тренировки в спорткомплекс «Юность» добираться на велосипеде. Ну и, конечно, желаю всем российским олимпийцам успешно выступить на зимней Олимпиаде, – не скрывая радостных эмоций, рассказал нам счастливчик.
Еще один ценный приз – профессиональный футбольный мяч с автографом рекордсмена «Балтики» Алексея Рогачева – завоевал 13-летний Артур Гуров, победивший в конкурсе пенальтистов.
Среди маленьких участников футбольного конкурса самым метким оказался четырехлетний Костя, пришедший на площадь вместе с мамой, которая раньше выступала за клуб «Альфа-09», но потом получила тяжелую травму и завершила свою футбольную карьеру. Мальчишке достался сувенир от футбольного клуба «Бал-тика».

Заряд надежды
– Как гражданин, я не мог в этот день отсидеться дома у телевизора за чашечкой кофе, – поделился Андрей Ковердяев, преподаватель физкультуры в подростковом клубе в пос. Прибрежном, вместе с женой внимательно следивший за ходом конкурсов. – В 1980 году я как зритель присутствовал на Олимпиаде в Москве, а сейчас хочу, чтобы нынешнее поколение российских олимпийцев зарядилось дополнительной мотивацией, видя, как искренне их поддерживают соотечественники.
На площадь в субботу калининградцы приходили целыми семьями.
– Я пришла сегодня сегодня с сыном Макаром и дочкой Эмилией, – говорит калининградка Юлия. – Мы представляем секцию фигурного катания. Уверена в успешном выступлении россиян в Корее – наши спорт-смены привезут домой из Пхенчхана не менее 15 медалей!
Финальную точку в субботнем празднике поставили Илья Хвостов и группа «Мысли вслух», подарившие землякам концерт под открытым небом.
Олимпийцев также поддержали калининградские автомобилисты, организовавшие не-обычный флешмоб 1 февраля (несколько десятков машин на аэродроме «Девау» выстроились в темноте с включенными фарами в виде олимпийских колец), и «моржи», устроившие 4 февраля заплыв в ледяной воде озера Шенфлис.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27