10:01

В Гурьевске открыла двери новая гимназия

Ребята будут учиться даже в первом «З», «И» и «К». А всего здесь разместились 53 класса! 
Открытие нового образовательного учреждения — событие для Гурьевского городского округа знаковое. Последний раз школу здесь вводили в строй шесть лет назад  — в Большом Исаково. Потому на торжественную церемонию прибыли важные гости, среди которых — врио заместителя председателя правительства области Илья Баринов и депутат Госдумы от нашего региона Алексей Силанов. 
— В школе созданы все условия не только для учебы, но и для занятий по программам дополнительного образования, —  поделился Алексей Силанов. — Здесь есть прекрасные спортивные, актовые залы, оснащенные лаборатории. Думаю, что педагогический коллектив сделает все возможное, чтобы гимназия стала настоящим храмом науки. Только за последние 3,5 года в Гурьевском округе появилось 12 новых и реконструированных  детских дошкольных учреждений, а теперь и школа. И я надеюсь, что она будет не последней.  

Динамичное развитие 
Глава администрации округа Сергей Подольский сначала поблагодарил местных жителей, которых с каждым годом становится все больше. 
— Мы построили много детских садов, — сказал Сергей Подольский, — а сейчас, благодаря хорошей демографии, открываем школу. К нам переезжают не только калининградцы, но и жители других регионов. Это позволяет муниципалитету динамично развиваться, и нам действительно нужны школы! 
По словам Подольского, гурьевскую гимназию построили в рекордные сроки — за год с небольшим вместо плановых двух лет. 
— Большое спасибо за это строителям, — сказал глава, —  а также депутату Алексею Силанову и врио министра ЖКХ и строительства Максиму Федосееву. Когда решался вопрос, где строить школу, их поддержка оказала большое влияние. В итоге такая прекрасная гимназия появилась именно в Гурьевске.       
Также Подольский сообщил, что сейчас правительство области разрабатывает проект расширения дороги от Васильковского кольца в сторону Гурьевска. 
— На этом участке появится современная дорога, — сказал глава. — А в той стороне, где строится микрорайон, будет сделан большой пешеходный переход, и жители смогут комфортно ходить через улицу Луговую в новую школу. Мы выстроили шикарную школу, и в ближайшем будущем здесь появится вся инфраструктура. 

Музеи в 3D
Кстати, в середине августа новую гимназию посетила зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она отметила, что учреждение построено по самым современным стандартам.   
 — Удивительная школа, — поделилась тогда вице-премьер. — Строители представили ряд новых инженерных решений, которых нет еще ни в одной образовательной организации. Мне понравилось центральное место в школе – рекреационная зона с гайд-парком, которая объединит всех ребят в минуты отдыха. Здесь они смогут обмениваться новостями, работать в группах, проводить мероприятия.
Гимназия, действительно, выделяется на фоне других образовательных учреждений — большими пространствами, неординарными решениями, современными лабораториями. К примеру, в кабинете физики установлена потолочная система электроснабжения, в кабинетах географии есть метеостанции. Также присутствует все необходимое для «особенных» школьников, в том числе большие парты для ребят, передвигающихся на инвалидных колясках.    
Как рассказала журналистам директор гимназии Ольга Саратовская, учреждение будет развиваться по трем направлениям: инженерно-техническому, естественно-научному и гуманитарно- лингвистическому.
— А изюминкой школы будет виртуальное образовательно-информационное пространство, которое поможет ребенку получать не только учебную информацию, но также общаться, вести свои чаты и т. д. Учителя будут выкладывать свои уроки в виртуальное пространство. Помимо всего, в школе спланированы три музейные зоны с QR-кодами. Один из музеев посвящен истории балета. Эту тему выбрали наши десятиклассники. И совсем скоро в этом музее можно будет посмотреть в 3D- моделях балерин из балетов «Дон Кихот», «Спартак», «Лебединое озеро». Так что у нас будет очень интересно.           

Выбор редакции