или Зарегистрироваться
Общество
1666
0
23 августа 2017

Калининградские малыши остались без прививок

На сегодня вся полученная на регион вакцина против полиомиелита израсходована
Сегодня в Калининграде сложилась непростая ситуация с бесплатной вакцинацией детей – в поликлиниках нет некоторых препаратов для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок. 
О том, что в городе невозможно сделать бесплатные прививки против полиомиелита детям, журналистам «СК» сообщили читатели в пятницу 18 августа. 
В редакцию с просьбой о помощи позвонила Анна Атьман, мама девятимесячной Любы из пос. Прибрежного (входит в состав Московского района Калининграда. – Прим. авт.). 

Нарушается график
– Моей дочери нужна очередная прививка от полиомиелита, а врачи разводят руками и говорят, что ее просто нет! – возмущена мама. – График же вакцинации весьма плотный. Малыши получают эту прививку впервые в три месяца. Потом ее делают еще дважды с интервалом в полтора месяца. Но пока мы не можем двинуться дальше первого этапа. Вторую прививку Любе должны были сделать в начале апреля, 7-го числа этого месяца прошло ровно 45 дней после первой. Этого не случилось. Когда в очередной раз я была на приеме у нашего педиатра, а это было уже 15 августа, доктор сказала, что вакцины нет! Более того, ее нет не только в нашей поликлинике, но и во всем городе. Когда я стояла в очереди, то слышала, как возмущались на этот счет многие мамочки. И ведь, когда делали первую, не сказали, что, мол, второй не ждите, ее не будет. Как так, какие теперь последствия могут быть для здоровья дочки: ввели дозу вакцины и оставили! Наверное, можно сделать эту прививку в частных медцентрах, я еще не узнавала, но знакомые родители говорят, что это будет стоить около 1000 рублей. Обидно, что я должна платить за то, что по закону мой ребенок должен получить бесплатно.
В подобную ситуацию попала и подруга Анны Надежда Севрюгина, ее сын Вадим тоже не получил вторую прививку от полиомиелита.
– Я тоже возмущена ситуацией, ладно бы еще взрослый человек, но тут дети! – сказала она.

Звоните, уточняйте
Журналисты «СК» с просьбой прокомментировать эту ситуацию обратились в министерство здравоохранения области. Нам ответили, что вакцины против полиомиелита закупаются централизованно. 
На основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством РФ. То есть получается, что субъекты отвечают только за организацию прививочного процесса и повлиять на ситуацию не могут. 
 Минздравом области распределено между медицинскими организациями 2 600 доз полученной инактивированной вакцины против полиомиелита. 
В настоящее время вакцина израсходована. Все дети, не иммунизированные в срок, будут вакцинированы в медицинских организациях по месту прикрепления. Родителям посоветовали звонить в регистратуру и уточнять вопрос о поступлении вакцины. По всей видимости, пока мамам и папам стоит самим решить, делать прививку за свой счет или ждать вакцину от государства.

02-IMG_7968.jpg
Анна Атьман с дочерью Любой и Надежда Севрюгина с сыном Вадимом: «Сделали только одну прививку, а в последующей отказали. И как нам теперь быть?»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2