или Зарегистрироваться
Общество
3576
0
25 мая 2017

В Калининграде власти замахнулись на реновацию

Жители дома с капремонтом боятся, что их отдадут под снос
Улицу Лесную в Калининграде можно назвать одной из самых красивых. На ней нет модных бутиков или каких-то архитектурных изысков. Дома в несколько этажей здесь сменяются особнячками. Все утопает в зелени, а сейчас – в цветущей сирени. В середине улицы вас встречает Ботанический сад. Словом, здесь тихо и умиротворенно. Живи и радуйся. 
Так уже много лет делают жители Лесной, 83–85. Этот немецкий дом не пострадал от бомбежек и целехоньким был передан тем, кто приехал жить в бывший Кёнигсберг. Много лет спустя их дети и внуки тоже с любовью относятся к своему дому. Управляют им с помощью ТСЖ, в 2010 году здесь делали капремонт. 

Неожиданное извещение
А теперь представьте удивление жителей, когда на днях им принесли извещение, в котором предлагают прийти на внеочередное собрание, инициированное администрацией Калининграда. Повестка собрания: «Принятие решения об участии в программе развития застроенных территорий». 
– Мы изучили эту программу и узнали, что она подразумевает снос аварийного и ветхого жилья и застройку освобожденных территорий многоквартирными домами, – рассказывает председатель ТСЖ Анна Матвеева. – При этом в нашем доме капремонт сделали всего несколько лет назад. На все работы ушло почти 6 млн бюджетных денег, и еще полмиллиона собрали мы. На них отремонтировали кровлю, утеплили фасад. Также сделан полный ремонт канализации, водопровода, электрики. 
При этом квартир в доме всего шесть, то есть владельцам каждой из них пришлось сброситься по 100 тысяч. Но люди на это пошли осознанно, так как любят свой дом и уезжать никуда не собираются. 
Пока разговариваем, подходят жители соседнего дома. 
– Нам тоже пришло такое уведомление, чему мы не рады, – говорит Виктория Канаш. – Квартиру здесь купили год назад. Специально искали тихое место, чтобы дом был на несколько квартир и с садиком. Потому купили жилье дорого. Еще перед покупкой я специально интересовалась, не подлежит ли дом сносу. Везде получила отрицательный ответ. А месяц назад в дверь позвонили два парня, назвались представителями застройщика и спросили, не хотим ли мы расселиться. Не сейчас, но в будущем. И даже предложили посмотреть строящиеся их компанией дома в конце Красной. Я сказала, что не хочу там жить, и закончила разговор. А теперь ни с того ни с сего на голову падает какая-то программа. Хотя в Калининграде много старых домов, где, возможно, жители и согласились бы на расселение. Но почему строителям надо выбирать место, где парк под боком и центр недалеко? К сожалению, опасаемся подвоха.

Ничего хорошего не ожидают 
Люди говорят, что ничего хорошего от собрания не ждут. Взять хотя бы события в Москве, где жителей хрущевок власти пытаются выселить из центра столицы на окраину и прикрывают это благими намерениями. 
– Дело в том, что рядом с нами, на улице Островского, три дома уже признаны аварийными, – говорит Анна Матвеева. – Хотя их жители сопротивлялись этому решению, даже в суд пошли. Но на сегодня эти дома уже значатся в программе развития территории. 
– А если вам все-таки предложат расселение? – спрашиваю. 
– Будем против, – говорит Евгения Кикоть. – Немало людей живет здесь с рождения, по нескольку десятков лет. К примеру, моего отца – военного – в 1946-м перевели в Калининград преподавать в артиллерийском училище. Он получил квартиру в этом доме, и здесь в 1949-м родилась я. Желания куда-либо съехать не появилось. Сегодня здесь живет моя дочь с внуками. Вы посмотрите, у нас отремонтированный дом, комнаты по 25 кв. м, потолки под 3 м. Место хорошее. Чего еще желать? У меня в квартире до сих пор все косяки, двери и даже стекла в них еще немецкие. Во многих квартирах до сих пор печки сохранились, хоть и не нужны – у нас газовое отопление. Наш дом можно туристам показывать. 
В ходе ремонта мы сохранили немецкую черепицу, крылечко, перила в подъезде, низ фасада – оригинальный. И проект дома не меняли, так он в 1925 г. и выглядел. А сегодня мы боимся, что от нас просто хотят очистить место, чтобы какой-то застройщик воткнул здесь многоэтажку. Других объяснений, зачем нас зовут на собрание, нет. Развивать нам нечего: дом отремонтирован, двор благоустроен.

Что говорят в мэрии
За разъяснениями мы обратились к главе жилотдела Ленинградского района Александру Гаврилову. Он признался, что перед жителями может быть поставлен вопрос о сносе их домов, но не все так однозначно... 
– Программа развития застроенных территорий – долгосрочная и существует очень давно. Но за все годы движений по ней было мало, и происходили они нечасто. Так как по Островского у нас три дома признаны аварийными, к этим домам мы хотели присовокупить и Лесную, где тоже есть дома довоенной постройки. Но пока вся эта идея формировалась в наших головах, в одном из домов уже капремонт сделали, в другом благоустроили территорию, и на всех домах по Лесной от № 83 до 89 кровли поменяли. Время прошло. При этом еще несколько лет назад было поручение главы города по исполнению программы, и его исполнителем числится комитет архитектуры и строительства (КАИС). Отдел генплана дает нам направление. Кроме жителей Лесной, подобные извещения на сегодня никому не рассылали. Я полагаю, что вопрос о сносе может зайти на собрании, но решение зависит только от собственников. И для того, чтобы претворить такую задумку в жизнь, нужен очень крупный инвестор. У нас пока такого нет. А если подобная перспектива вдруг и замаячит, то только в необозримом будущем. Это перспектива перспектив. Но все, повторюсь, будет зависеть только от собственников. 

IMG_2666.jpg
Анна Матвеева:  «Наш уютный дом по ул. Лесной – в двух шагах от Ботанического сада»

IMG_2573.jpg

IMG_2757.jpg
Евгения Кикоть: «Я в этом доме живу с рождения. Наша семья сохранила с любовью довоенную печь, двери и даже стекла в них» 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2