или Зарегистрироваться
Общество
1051
0
22 марта 2017

За полгода лжесантехник обманул больше двадцати пенсионеров

Калининградцы отдали импозантному мошеннику в общей сложности около 100 тысяч рублей
Не ожидали калининградские пенсионеры Лидия Алексеевна и Алексей Петрович Конюховы, что к ним в квартиру на улице Севастьянова придет сантехник с модной прической, в костюме и с обходительной манерой общения.

Квитанция была фальшивкой
Дело было в разгар лета, вспоминает Лидия Алексеевна. Визитер сообщил, что управляющая компания проводит замену труб во всем доме. Пенсионеры, недавно отметившие бриллиантовую свадьбу в старенькой «хрущевке», обрадовались. Импозантный сантехник заверил, что в соседних квартирах уже давно все поменяли, осталось только у них. «А что же вы на собрания жильцов не ходите? Вот поэтому ничего и не знаете! » – посетовал мужчина. 
Деловито осмотрев инженерные коммуникации, гость тяжело повздыхал и сказал, что в квартире уже все поржавело. Мол, еще чуть-чуть – и потечет канализация. Но затем коммунальщик обрадовал Лидию Алексеевну и Алексея Петровича, что им, пенсионерам и ветеранам, замена труб будет произведена бесплатно, правда, сейчас кое-какие деньги все же нужно будет заплатить. На все про все требовалось 6 100 рублей. «Завтра с документами придете в Сбербанк, и вам эти вернут! Главное, не забудьте вот это!» – предупредил мужчина и оставил пенсионерам квитанцию, в которой была указана цена стояка, полотенцесушителя и двух переходников. Взяв деньги, мужчина ушел, пообещав, что на следующий же день в ванной и уборной закипит работа. 
После его ухода хозяева квартиры заподозрили неладное: вроде бы собрания жильцов они старались не пропускать, да и какой-то рабочей суеты, характерной для масштабных ремонтных работ, они в своем доме не наблюдали. Решили обойти соседей. Оказалось, что те ни о каких заменах труб не слыхали. 
В УК тоже только пожали плечами. А квитанция, которая осталась у Лидии Алексеевны, оказалась просто бланком товарного чека. Его можно купить в любом магазине канцтоваров. В тот же день обманутые пенсионеры обратились в полицию. 
В похожей ситуации оказалась жительница улицы Островского 90-летняя пенсионерка Клавдия Кирилловна. Правда, она до сих пор не может понять, то ли она стала жертвой случайного совпадения, то ли у мошенника был сообщник в управляющей компании. 
По словам потерпевшей, она вызвала к себе штатного сантехника, чтобы тот сделал необходимые работы в квартире. Именно в назначенный день в ее дверь и позвонил молодой человек в галстуке и с элегантным портфелем, назвавшийся работником управляющей компании. Дальше все происходило по описанной выше схеме. Даже цена работ такая же – 6 100 рублей. 
К работам «сантехник» пообещал приступить на следующий день после покупки необходимых комплектующих. 
Каково же было удивление Клавдии Кирилловны, когда в дверь ее квартиры спустя несколько часов позвонили вновь. На этот раз у порога стояли мужчины в рабочей одежде и с инструментами. Оказалось, это настоящие сантехники. Кто приходил к хозяйке квартиры до этого, рабочие объяснить не смогли. В управляющей компании – тоже. 

Обидчик в СИЗО
По информации пресс-службы УМВД России по Калининградской области, в дома к пенсионерам под видом сантехника приходил 29-летний калининградец, в настоящее время он задержан. 
За полгода жертвами афериста стали более 20 пожилых людей. В начале марта лже-коммунальщик был арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В разговоре с оперативниками парень пояснил, что похищенные у пенсионеров деньги он тратил со своей девушкой. 
Как стало известно «Стране Калининград», в настоящее время к обманутым пенсионерам ходит представитель задержанного и возвращает похищенные деньги. В суде, конечно же, это обстоятельство учтут. 
Вот только далеко не все пенсионеры готовы простить своего обидчика. Например, Лидия Алексеевна Конюхова считает, что человек, так цинично воспользовавшийся их доверием, не заслуживает никакого снисхождения. К тому же в полиции говорят, что для некоторых пенсионеров случившееся стало таким шоком, что они даже попали в больницу. 

В тему
Как еще вводят в заблуждение пожилых земляков
В октябре 2016 года полиция задержала 32-летнего мужчину, который представлялся сотрудником социальной службы и по якобы специальной программе предлагал пенсионерам приобрести лекарства за полцены. Получив деньги, мошенник скрывался. В феврале этого года в квартиру такую же «социальную работницу» впустил 80-летний пенсионер. Женщина пообещала ему оформить бесплатное социальное обслуживание. После подписания каких-то бумаг гостья ушла, как оказалось, со всеми наличными, имевшимися у пожилого человека. Воровку задержали сотрудники полиции. 
В сентябре 2016 года полицейские задержали 41-летнего мужчину, который обворовывал пенсионеров, представляясь их соседом. Под разными незатейливыми предлогами он заходил в их жилище и просил стакан воды. Пока те выполняли просьбу, он набивал карманы всем, что под руку попадется. 
Это лишь некоторые из многочисленных примеров обмана аферистами пожилых земляков. Здесь фантазии у мошенников нет предела. Поэтому в правоохранительных органах рекомендуют пенсионерам не открывать дверь незнакомым, как бы они себя ни называли. Если люди представляются работниками каких-либо государственных служб, нужно требовать удостоверение. 
Следует особо отметить, что ни одна государственная или муниципальная организация не будет предлагать какие-либо товары или услуги, просить за что-либо предоплату или спрашивать реквизиты банковских карт. 


лжесантехник.jpg
84-летняя Лидия Алексеевна Конюхова стала жертвой обаятельного мошенника 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3