или Зарегистрироваться
Общество
1450
0
21 марта 2017

Из-за чего случился конфуз на улице Артиллерийской

Новый руководитель управляющей компании жилого комплекса «Цветной бульвар» разобрался с огромными счетами за тепло, и уже есть положительные результаты 
Наверное, нет в Калининграде человека, который бы не слышал о жилом комплексе «Цветной бульвар», который активно развивается и буквально преобразил улицу Артиллерийскую. 
Подобного у нас еще не строилось. Это красивые дома в неоклассическом стиле с башенками и пентхаусами. Во дворе множество игровых и спортплощадок, клумб, газонов, скаме-ечек, скульптурных композиций. Комплекс настолько интересен, что сюда возят туристов на экскурсии. Созданную здесь уникальную архитектурную среду признают и многие застройщики нашей области. Можно сказать, что компания «АвангардИнвестПроект», которая возводит комплекс, подняла понятие комфортной жизни на более высокий уровень.

Новая система отопления
Казалось бы, живи здесь да радуйся. Но в феврале в местном «королевстве» случился конфуз. Ряд жителей получили огромные счета за тепло. Например, владельцу квартиры в доме № 2 площадью чуть более 76 кв. м пришла квитанция на отопление и подогрев горячей воды на 22 тысячи рублей! Да, жилье в комплексе не из дешевых. Да, его покупают люди с деньгами. Но даже они оказались не готовы к такому. 
На прошлой неделе корреспонденты «Страны Калининград» побывали в «Цветном бульваре», чтобы выяснить, как сегодня развиваются события. ...Встретил нас замдиректора компании Виктор Иванюк и повел в подземный паркинг. 
– В комплексе – уникальная для региона система отопления, – начал он. – У каждого из семи домов есть своя котельная. Между собой они закольцованы, сети как раз и проходят в паркинге. Это сделано, чтобы система могла работать в экономичном и бесперебойном режиме. 
В квартирах, хоть они и с автономным отоплением, газовых котлов нет. Есть лишь маленький шкаф с индивидуальным теплопунктом. С его помощью можно регулировать температуру в помещении и горячей воды в кранах. 
Надо сказать, что в феврале 2017 г. жителям «Цветного бульвара» впервые выставили счета за коммуналку. Хотя в сданных домах люди живут с февраля прошлого года, но ни за горячую воду, ни за тепло они еще не платили. 
– Дело в том, что лишь в декабре 2016-го областная Служба по тарифам утвердила для поставщика услуги ООО «ЭНЕРГИЯ» тариф на тепло – 2643 рубля за Гкал. Без этого они не имели права выставлять жителям квитанции об оплате коммунальных ресурсов, – говорит Виктор Иванюк. – Сейчас разбираемся с каждой квартирой, в которые пришли высокие счета за отопление. Такими считаем те, где тариф оказался выше, чем 35 рублей за квадратный метр. 
В первых двух домах (это чуть меньше 200 квартир) подобные квитанции пришли 37 владельцам, или 18 % проживающих. 
И я в их числе. Если честно, сам был обескуражен, когда получил счет в 4,5 тысячи рублей за квартиру в 48 кв. м.
...Сейчас специалисты УК проверяют корректность работы квартирных теплосчетчиков, учат людей, как грамотно пользоваться ресурсом. Пять индивидуальных счетчиков уже заменили, установив, что они пришли бракованными с завода-изготовителя. 
– Также выяснилось, – говорит Виктор Иванович, – что не все умеют грамотно обращаться с квартирным теплопунктом. 
У кого-то в ванне напрасно «жарит» полотенцесушитель, или терморегулятор у батарей выставлен на максимум, а окна открыты. Я тоже в их числе был, пока не увидел счет за отопление. 

Без холостого пробега
Специалисты компании будут бороться с перерасходом тепла не только в квартирах, но и в местах общего пользования всех домов.
– Сейчас будем в каждой квартире на теплосистему ставить термостатический клапан, – поясняет Иванюк. – Он задержит холостой пробег воды через теплообменник для приготовления горячей воды. То есть она не будет нагреваться постоянно, когда ею не пользуются. Я опробовал технологию в своей квартире – потребление теплоресурса сократилось в 1,5 раза. Также установил теплоизоляцию на трубы и теплообменник, и в прихожей стало гораздо комфортнее. Исчезла излишняя жара, выделяемая теплопунктом. В результате проведенных мероприятий по энергосбережению выяснилось, что даже при трех панорамных окнах в пол в квартире 48 кв. м плата за тепло у меня уже не превысит 30 рублей за «квадрат». А если еще и пользоваться ресурсом буду грамотно, рассчитываю на 20 рублей выйти. В доме уже есть квартиры, где платят из такого расчета. 
...Иванюк признает, что внедряемая застройщиком новая система отопления еще не совсем совершенна. 
– Начиная с пятого дома комплекса все остальные дома уже не будут иметь таких проблем. 
А на введенных в эксплуатацию застройщик за свой счет устранит недоработки в ближайшие месяцы. В новом отопительном сезоне у жильцов таких проблем уже не будет, – говорит он. 

Снижение тарифа
Есть и более системные решения, которые застройщик и УК уже взяли под свой контроль. Одно из них – уменьшение тарифа на тепло с 2643 до 1812 руб. за Гкал.
– В апреле специалисты теплоснабжающей организации ООО «ЭНЕРГИЯ» подадут в Службу по тарифам документы на утверждение нового тарифа, – говорит Иванюк. – Наша просьба нашла понимание, и из нынешнего расчета будет исключена  стоимость лизинга за оборудование котельных. Замечу, что в тариф этот платеж был включен законно, компания прошла проверку Службы, однако впредь данные  расходы в тариф включаться не будут. 
По словам замдиректора, новый тариф начнет действовать с 1 января 2018 г., и по договоренности с ООО «ЭНЕРГИЯ» его срок действия хотят утвердить на три года. 
– Думаю, что и по истечении этого периода тариф не изменится, – говорит Виктор Иванович.  – Застройщик полностью про-анализировал каждую статью затрат тарифа, и мы уверены, что при запуске всех семи котельных, закольцованных в единую систему подачи тепла, в затратной части тарифа в сторону увеличения ничего не изменится, если не увеличится стоимость газа или электроэнергии. 
А пока в «Цветном бульваре» вводятся новые дома и продолжаются пуско-наладочные работы, застройщик принял решение дотировать счета на оплату жителей, если стоимость тепла у них превышает 35 рублей за «квадрат». 
– При этом застройщик продлил действие пуско-наладочного периода до конца этого года, пока в полноценную работу не включатся все семь котельных комплекса, – говорит Иванюк. – А не ошибается тот, кто ничего нового не внедряет. 

В УК теперь другой директор
Сейчас ситуация в «Цветном бульваре» регулируется на фоне уволенного директора УК. Жители, пытавшиеся разобраться в возникшей проблеме, жаловались, что с ним не получилось конструктивного разговора. 
– Мы поставили ему это в вину, – поясняет Иванюк. – Когда возникли большие счета, директор УК должен был не жильцам их рассылать, а обратиться к застройщику, мол, есть проблема, давайте решать! Вы меня извините, но уж если у компании хватило мозгов построить такой красивый комплекс, то неужели их не хватит, чтобы решить вопрос с отоплением? Сейчас в УК пришел новый директор. Думаю, за месяц-другой ситуацию разрешим. Мы сами в этом кровно заинтересованы. На сегодня уже 28 работников нашей компании купили квартиры в «Цветном бульваре». Они, как и остальные его жители, заинтересованы, чтобы жизнь здесь была комфортной. 

От редакции: Мы будем следить за ситуацией в «Цветном бульваре». 
И по возможности в следующих номерах «СК» попытаемся сравнить внедряемые здесь технологии по отоплению с другими, имеющимися в регионе. 

12-Фотографии-двора.jpg
Сотрудники УК будут ставить на теплосистему в квартирах специальные клапаны, которые позволят экономить тепловой ресурс   

12-Котельная-2-(на-выбор).jpg
У каждого из семи домов своя котельная, закольцованная в одну сеть с остальными. Это делает систему отопления безаварийной и позволяет экономить на расходных    

До-реконструкции.jpg   После-реконструкции.jpg

Индивидуальный теплопункт до и после реконструкции


Посмотреть видеоролик про ЖК «Цветной бульвар» можно по адресу: 
https://youtu.be/-TYBShb2NTU

12-qr-code.jpg

фото УК «Цветной бульвар»            
Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3