или Зарегистрироваться
Общество
253
0
11 сентября 2014

Ищут хозяев незаконных гаражей

На улице Костикова бесхозные строения мешают строительству детсада

Работы по возведению нового детского учреждения будут проходить в районе улиц Куйбышева – Ю. Костикова. На указанной территории за продолжительное время «выросли» десятки гаражей и даже один жилой дом. Но, как утверждают в администрации города, земля под ними находится в собственности у муниципального образования и в настоящее время передана в пользование МКУ «УКС» – заказчику строительства.

И на данный момент порядная организация – ООО СК «Монолит» – одну за другой сносит незаконные постройки, так как они не позволяют протянуть к стройплощадке сети тепловодоснабжения, оборудовать котельную и подключить к отоплению строящееся здание.

На данный момент, как сообщили в администрации города, с десяток хозпостроек имеют признаки бесхозности. Владельцев ряда гаражей установить не удалось, так как они не выходят на связь с муниципалитетом, хотя объявления о предстоящем сносе на гаражные ворота вывешивали не один год подряд.

Как рассказали в администрации города, если кто-то из владельцев гаражей, в том числе уже снесенных, сможет доказать свое право на строения и на землю, то потеря имущества им будет компенсирована в денежном выражении либо в виде места в многоуровневом паркинге, который будет построен на ул. Гагарина, недалеко от места нынешнего расположения гаражного комплекса.

При отсутствии пакета документов на право собственности люди могут попытаться доказать его в суде. Если эта инстанция вынесет положительное решение, то оно станет основанием для получения компенсации из бюджета.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, с мая этого года и до настоящего момента с заявлением о своем выборе обратился лишь один человек. Большинство хозяев гаражей и других построек, находящихся на участке, таких бумаг не имеют. Часть владельцев гаражей обратились в суд, чтобы доказать право на собственность. Их иски находятся в стадии разбирательств.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3