или Зарегистрироваться
Общество
204
0
15 мая 2014

Калининград станет «точкой подскока»

Наша область и Татарстан обновили Соглашение  о сотрудничестве

Губернатор Николай Цуканов предложил организациям из Татарстана принять участие в проектировании калининградских объектов чемпионата мира по футболу.

Об этом стало известно на встрече главы региона с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, который 11 мая прибыл с визитом в Калининград. Соглашение о сотрудничестве в разных областях между сторонами было подписано еще в 2003 году.

– За одиннадцать лет, прошедших с момента подписания Соглашения, многое изменилось, – пояснил Николай Цуканов. – Есть задача перезагрузить наши отношения. Мы были впечатлены высочайшим уровнем организации Всемирной универсиады в Казани. Такие компетенции очень нужны нашей области. Я обратился к Рустаму Нургалиевичу с просьбой направить для участия в наших конкурсах проектные институты из Татарстана.

Он также предложил сделать нашу область «точкой подскока» для продвижения продукции из Татарстана на европейский рынок. По словам Рустама Минниханова, Татарстан поможет Калининграду подготовиться к ЧМ-2018. «Казань и Калининград являются базовыми городами для проведения в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу. Благодаря Всемирной универсиаде мы подготовились к этому событию немножко раньше и готовы стать помощниками для Калининграда в проектировании и строительстве объектов», – заявил Минниханов.

В стенах правительства встретился Минниханов и с представителями татарской общины. Разговор шел о сотрудничестве в сфере культуры, образования, прозвучало предложение организовать прямые авиарейсы между Казанью и Калининградом. Местные татары также обратились к Минниханову с просьбой оказать содействие в возобновлении строительства соборной мечети, остановленного в апреле по решению суда.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1