или Зарегистрироваться
Общество
548
0
01 мая 2014

Кантовские места превратятся в музеи

В домике пастора в пос. Веселовка, где когда-то
жил и работал великий философ, начнется реконструкция

Дни БФУ им. И. Канта в этом году прошли с размахом: череда крупных мероприятий проходила почти неделю. Среди них – XI Кантовские чтения, которые собрали 90 философов со всего мира.

Помимо научных вопросов обсуждали и конкретные вещи: например, идею восстановить в Калининградской области мемориальные места, связанные с именем Иммануила Канта. Впервые на эту тему глава региона Николай Цуканов высказался на заседании Совета по культуре при губернаторе в прошлом году. Сейчас федеральным вузом подготовлен проект, поддержанный федеральным центром и немецкими учеными: комплекс объединит Кафедральный собор, домик пастора в поселке Веселовка «Кант в Юдтшене» (восстановительные работы в здании, где философ три года жил и работал учителем, начнутся в ближайшее время), «Башню Канта» и «Астрономическую площадку» в поселке Курортном.

Важным событием стала международная конференция в рамках проекта «Триалог», посвященная проблемам мировой политики, а также VI Российско-германский конгресс по акушерству и гинекологии, соорганизатором которого выступило правительство области. В его рамках прошел круглый стол и мастер-классы от ведущих хирургов России и Европы.

Итогом стало заседание Наблюдательного совета университета под председательством губернатора области.

– Актуальная задача заключается в занятиях прикладной наукой, в подготовке специалистов по запросам экономики, – подчеркнул Николай Цуканов. – От того, насколько качественно подготовлены специалисты, насколько они востребованы, напрямую зависит развитие региона, поэтому на университете сегодня лежит большая ответственность за будущее Калининградской области.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3