или Зарегистрироваться
Общество
429
0
19 декабря 2013

Конкуренция снижает стоимость билетов

После реконструкции «Храброво» может стать альтернативой московским аэропортам

Об этом на пресс-конференции по итогам года сообщил заместитель председателя правительства области Александр Рольбинов.

– В конце 2014 – начале 2015 года реконструкция аэровокзала завершится, – пообещал он. – Сейчас работы в активной стадии. Небольшая задержка произошла из-за того, что конструкции долгое время простояли без консервации и необходимо было провести экспертизу. Часть из них пришлось заменить. Это сказалось на времени проведения ремонтных работ.

Расширение географии

После завершения реконструкции пропускная способность аэропорта составит 5–6 млн пассажиров в год. Рольбинов отметил, что в этом году удалось решить важную задачу – на федеральном уровне было принято решение «передвинуть» средства Федеральной целевой программы развития транспортной системы России на реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы и строительство магистральной рулежной дорожки с 2015 года на 2013 год. Наличие такой полосы позволит принимать все типы воздушных судов.

– На сегодня у нас стоит задача организовать прямые рейсы из городов-миллионников, – сообщил зампредседателя правительства. – Мы ведем работу по привлечению компа-ний-перевозчиков в качестве базовых, ведем переговоры с иностранными компаниями. За счет конкуренции появится возможность снизить стоимость билетов. Все эти меры, в том числе реконструкция аэровокзала, позволят привлечь дополнительных перевозчиков, расширить географию полетов, включая иностранные государства, улучшить качество обслуживания пассажиров. Тем самым мы сможем обеспечить достойную альтернативу московским аэропортам.

72 часа

В 2015–2020 годах планируется дальнейшее развитие многофункционального коммерческого комплекса аэропорта. Предполагается строительство гостиницы, грузового терминала, торговых центров, организация терминала бизнес-джетов.

– Мы получили поддержку Минтранса в части применения схемы «туризм 72 часа», по которой иностранные граждане, прибывающие в регион водным и авиационным транспортом, имеют возможность безвизового посещения Калининградской области на трое суток, – сказал Александр Рольбинов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3