или Зарегистрироваться
Общество
280
0
28 ноября 2013

Адам Ротфельд: «Среди населения Польши нет русофобов»

Экс-министр иностранных дел считает недавнюю выходку националистов в Варшаве случайностью

Национальный День независимости отмечался в Польше 11 ноября. Однако традиционный для праздника марш не обошелся без «сюрпризов»: националисты закидали здание посольства РФ в Варшаве петардами и бутылками. Были демонстративно сожжены российские флаги, пострадал расположенный рядом с посольством Российский центр науки и культуры.

Такая варварская акция прошла в Польше впервые. Власти страны принесли России извинения практически сразу. Но как относиться к этому антироссийскому жесту? Что это: политическая провокация, акт вандализма, случайность? Насколько сильны в Польше русофобские настроения, обострение которых пришлось на послевоенное время? На эти вопросы корреспондента «СК» ответил Адам Ротфельд, cопредседатель польско-российской группы по сложным вопросам, экс-министр иностранных дел.

Порядочные поляки негодуют

– Господин Ротфельд, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с нападением на российское посольство. Кто виноват?

– Можно говорить о плохой организации самого мероприятия, раз разрешили проводить шествие по этому маршруту. Но главное дело в том, что зачинщики, на мой взгляд, – лица необразованные и безответственные. Они не заслуживают того, чтобы о них говорить. Они хотели известности – они ее получили. Именно этот факт сам по себе является отрицательным, и это действие не было направлено против России.

– Как население Польши отнеслось к происшествию?

– Порядочные поляки отнеслись негативно к тому, что хулиганы повели себя варварски по отношению к российскому посольству. Негодование проявляли все – левые, правые, центристские силы и те, кто отношения к политике не имеет. И все порядочные люди признают, что это действо портит отношение к Польше не только в России, но и во всем мире.

– Каковы, с вашей точки зрения, должны быть последствия акции? Будут ли зачинщики и участники акции каким-либо образом наказаны?

– Понимаете, есть среди молодежи определенный слой, который живет под лозунгами фашизма, неофашизма, национализма, то есть люди абсолютно крайних представлений, хотят стать элементом разжигания «страстей». В первую очередь нам нужно отвлечь их от этих крайностей, предложив иную деятельность. Пусть они учатся, занимаются спортом, участвуют в творческих мероприятиях, работают. Им нужно дать возможность реализовать себя в другом направлении, чтобы они могли достичь чего-либо полезного, чтобы они достигали своих целей, но не варварским способом, свидетелями которого мы стали. Только так можно решить подобные проблемы и предотвратить их в будущем.

На фоне других – спокойная страна

– То есть вы не исключаете того, что подобные антироссийские жесты со стороны поляков могут произойти вновь?

– Вы преувеличиваете. Если честно, сегодня людей все меньше интересует то, что происходит в другой стране. Если раньше разговоры об отношениях России и Польши были делом каждого дня, причем высказывались действительно негативно, то сегодня таких разговоров все меньше. Я считаю это нормальной тенденцией. В Польше нет антироссийских настроений, среди населения нет русофобов. Негативное настроение у поляков вызовет, например, отсутствие работы или плохое качество продуктов, но не взаимоотношение с другими странами. Я уверен, что и в других странах так же, потому что внешняя политика теряет свое значение у населения, она перестала быть предметом глубокого осмысления. Такое происходит впервые в мировой истории.

– Если в Польше не настолько популярны радикальные идеи и акции, подобные нападению на российское посольство, не вызывают поддержки у порядочного населения, в каких странах, по-вашему, национальный вопрос будет действительно решаться погромами?

– Я могу назвать три европейские страны – иконы демократичности, благосостояния, с высоким уровнем жизни. Это Франция, Голландия, Финляндия. Как бы хорошо ни было в этих странах, сейчас именно в них растет популярность националистических лозунгов – например, «Франция для французов» и так далее. Растет процент поддержки партий националистического толка. Этого не было раньше! Мне кажется, пора задуматься над этим вопросом, пока он действительно не перерос в серьезную проблему. На этом фоне Польша все-таки спокойная страна, в которой партии, выходя на политическое поле с радикальными лозунгами, не получат и двух процентов поддержки. Ситуация в Польше в этом плане стабильнее, чем во Франции, в разы! Во Франции националистов поддерживает около двадцати процентов населения

Кто следующий?

– Почему вы отвергаете вероятность того, что акция против российского посольства – политическая провокация?

– Нет, это не политическая провокация определенно!

– Но ведь подобная ситуация произошла в Польше впервые. Почему под удар не попали посольства других стран?

– В мире, особенно в России, почему-то, принято воспринимать такие вещи сквозь призму провокаций или заговоров. У меня абсолютно другой подход. Я считаю, что нападение на российское посольство – случайность, которая возникла из-за недостатка воспитания, совести, образования со стороны хулиганов и из-за недостатка профессионализма со стороны людей, обеспечивающих безопасность. Никто и подумать не мог, что произойдут такие волнения, особенно когда утверждался маршрут шествия. Полицейские работали в обычном режиме – охраняли в первую очередь главный вход в посольство. А так как само здание посольства занимает достаточно большое пространство, никто и не подумал, что полицейским следует охранять эту территорию целиком. Могу с уверенностью сказать, что в следующем году мы будем держать под особым контролем российское посольство. Но где гарантии, что в отношении других посольств не произойдет аналогичных действий?

 

Маргарита Маслобойникова, [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1