или Зарегистрироваться
Общество
208
0
17 октября 2013

Как будем жить в ближайшие двадцать лет

В Калининграде депутаты госовета приняли Стратегию развития до 2035 года

На прошлой неделе депутаты городского совета утвердили документ, который определит, куда двигаться Калининграду в ближайшие десятилетия, – Стратегию социа-льно-экономического развития.

Правда, для начала городским законотворцам пришлось научиться правильно пользоваться кнопками для голосования. К началу осенней сессии зал заседаний горсовета преобразился. Вместо столов, поставленных рядами, появился большой овальный, все депутаты сидят друг перед другом, а еще голосуют не поднятием рук, как раньше, а нажимая кнопку.

Вот тут-то и появились проблемы. Электронное табло показывает, что в зале находятся 27 депутатов, но в ходе голосования по повестке дня свою волю сначала изъявляют всего 18 депутатов.

– Коллеги, не забываем нажимать на кнопки! – призывает всех к порядку председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Сильные и слабые стороны города

Когда и на следующем вопросе «кнопочных» голосующих оказалось меньше, чем присутствующих, председательствующий уже грозно предупреждает:

– Итоги голосования потом будем проверять пофамильно!

После этого голосующих прибавилось. Уже этим большинством депутаты проголосовали за то, чтобы принять разработанную Стратегию. А электронное табло показало: из 27 депутатов 22 проголосовали «за» и один высказался «против».

По словам Андрея Кропоткина, над документом трудились в течение полугода.

– Солидный по объему текст Стратегии был совместно проработан депутатским корпусом и специалистами городской администрации. С документом мог ознакомиться каждый желающий, – подчеркнул председатель, – он был размещен в открытом доступе в интернете, обсуждался на рабочих группах и на заседаниях депутатских комиссий. Готовый документ считаю взвешенным.

В Стратегии детально прописаны аспекты социально-экономического состояния Калининграда, положение его отраслей производства и т. д., а также их сильные и слабые стороны. Среди последних, к примеру, названы такие:

  • анклавность, которая плохо влияет на развитие туризма и деятельность товаропроизводителей;
  • высокие железнодорожные тарифы;
  • подверженность городских территорий паводкам и подтоплению грунтовыми водами, что требует ряда масштабных мероприятий инженерно-технического характера.

Также в документе отмечается нерешенность многих экологических проблем, недостаточность благоустройства, нехватка пешеходных зон, озелененных пространств и зон отдыха, а также значительная доля заброшенных территорий. А еще у нас в городе снижается число людей работоспособного возраста. И при этом увеличивается средний возраст экономически активного населения.

Одной из тем Стратегии стало обсуждение отсутствия важных условий для создания благоприятного инвестиционного климата, необходимого для развития бизнеса и его инфраструктуры.

К слову, именно этому было посвящено последнее заседание комиссии горсовета по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности под председательством Олега Петросова. На нем начальник управления экономического развития горадминистрации Владимир Кузин рассказал о последних внесенных в стратегию изменениях. Они, в частности, касаются принципов обеспечения потенциальных промышленных площадок инженерной инфраструктурой, а также планов вывода из центра Калининграда экологически неблагополучных и нерентабельных производств.

Сценарии пути развития

В Стратегии прописано сразу несколько сценариев развития. Например, коммуникационный. Он предлагает превратить Калининград в международный ярмарочный центр и территорию для бизнес-коммуникаций. Промышленный сценарий предполагает, естественно, развитие Калининграда как промышленного центра с упором на высокотехнологичные, экологичные производства.

Затронут в Стратегии и городской ландшафт. Так, в перечень мероприятий по реализации Генерального плана предлагается включить разработку концепции комплексного развития и обустройства набережных реки Преголи и прилегающих территорий. И вообще – в целом уделить внимание набережным, формирующим «речной фасад» города. Одним из проектов благоустройства набережных может стать проект строительства яхтенной гавани, которая в будущем может послужить площадкой размещения гостиничных комплексов.

Впрочем, принятие Стратегии – это лишь начало пути. Теперь на ее основе структурные подразделения администрации Калининграда будут разрабатывать программы развития – инфраструктуры, застройки, транспорта, туризма, озеленения, в том числе с учетом предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Где почитать?

Стратегия социально-экономического развития Калининграда до 2035 года размещена на официальном сайте городской администрации www.klgd.ru в разделе «Экономика».

Повышение комфортабельности проживания калининградцев в своих домах

212121212121.jpg

Состоятся публичные слушания

21 октября в 14.00 в зале заседаний городского совета депутатов Калининграда (пл. Победы,1, каб. 555) состоятся публичные слушания по проекту решения городского совета «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Калининград», утвержденный решением городского совета от 12 июля 2007 года. Приглашаются все желающие.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3