или Зарегистрироваться
Общество
183
0
12 сентября 2013

Кандидаты отжигали, но избирателей не зажгли

В области прошли самые масштабные муниципальные выборы

Жители 11 районов и двух городских округов в минувшее воскресенье выбрали из почти тысячи кандидатов 391 депутата в местные советы, а также нескольких глав районов и сельских поселений.

Если говорить о партийной принадлежности победителей, то в безусловных лидерах оказалась «Единая Россия» – более 77%. В пересчете на депутатские мандаты – это 302. Исключение составил Полесский район, где «ЕР» не удалось взять большинство депутатских мандатов в трех из пяти сельсоветов. Прокомментировать ситуацию после выборов корреспондент «СК» попросил секретаря регионального отделения «Единой России», депутата Госдумы Андрея Колесника.

– В чем, по вашему мнению, причина таких результатов?

– «Единая Россия» – это партия, которая лучше всех подготовлена к выборам. У нее есть юридическое и технологическое сопровождение, опыт в проведении масштабных выборов. Прошедшая кампания была большой, но у «ЕР» бывали кампании и побольше, во время которых разыгрывалось более 500 мандатов.

– Эта кампания прославилась скандальностью в связи с большим числом снятых кандидатов. У части кандидатов документы забраковали ТИКи, у других отмена регистрации произошла в суде в связи с выявленными нарушениями…

– Еще до дня голосования я говорил, что избирательное законодательство стало настолько сложным, что сегодня надо хорошо знать не только Закон «Об основных гарантиях прав избирателей…», но и смежное законодательство: закон о политических партиях, авторском праве и много другое, чтобы правильно провести процесс выдвижения кандидата. Этим сегодня должны заниматься грамотные юристы, понимающие суть процесса. Можно сказать, что сегодня соревновательный процесс заключается в том числе и в юридических претензиях кандидатов друг другу. Но, к слову, на этих выборах 11% победивших – это самовыдвиженцы. Хотя принято считать, что партиям проще оформить документы, но эти кандидаты во власть не только все оформили правильно, но и опередили конкурентов, выдвинутых партиями.

– Среди тех, кто удачно прошел регистрацию, были кандидаты не только от «ЕР», но и от других партий, а также немало самовыдвиженцев. Почему избиратели все же голосовали за «ЕР»?

– У «ЕР» богатый опыт сопровождения не только юридического характера, но и содержательного. Речь о программах кандидатов. Партия помогает каждому из них разработать программу реальных дел, реализацией которой они займутся, когда станут депутатами. Большинство же оппозиционных кандидатов строили кампанию на критике, причем не всегда конструктивной. К примеру, одной из основных тем было якобы несправедливое отношение к кандидатам со стороны ТИКов и судов. По сути, это и стало содержанием избирательных кампаний. А о том, что эти кандидаты сделают для избирателей, как правило, говорилось мало. Хочу сказать, что в истории «ЕР» был период, когда многим казалось, что рейтинг партии по всей стране падает и она безвозвратно уходит с политической арены. Но на этих выборах в нашей области «ЕР» завоевала 77,24% всех разыгрываемых мандатов. Чем еще раз доказала, что заслуживает доверия. Причем наши итоги голосования оказались выше средних по России.

– И в Москве на выборах мэра, и у нас в этот раз отмечается невысокая явка избирателей – чуть более 30%. И там, и у нас побеждают единороссы. Можно ли провести какие-то аналогии?

– Я считаю, что в Москве на выборы не пришла та часть электората, что была уверена в победе кандидата от власти, хотя сегодня многие хотят улучшения, эволюции власти, но не путем резких перемен. Участие Алексея Навального в легитимных выборах и победа в них единоросса и означает, что люди если и желают перемен, то не резких.

– И все же вернусь к явке в 34% у нас… Это означает, что калининградцев не волнует политика?

– Люди разные. Есть те, чей голос на предыдущих выборах не сыграл решающего значения, и они на эти выборы не пошли. Другие считают, что им и так хорошо, у них спокойная и стабильная жизнь, а потому они не будут тратить время, чтобы ходить к избирательным урнам. И есть, наконец, те, кому политика безразлична и они никогда не ходят на выборы. Это все нормальные явления. Такая же ситуация складывается во всем цивилизованном мире. Высокая явка скорее говорит о накале страстей, о том, что в обществе что-то идет не так. У нас накал был среди кандидатов, но сильно они избирателей не зажигали. Реальная борьба, что называется, «кость в кость», была лишь в Светлогорском районе. Там и явка составила 54,4 %.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3