или Зарегистрироваться
Общество
259
0
15 августа 2013

А вдоль дороги мертвые стоят…

В Калининграде несколько лет каштаны скидывают листья уже летом

Еще пять лет назад «СК» впервые обратила внимание на то, что многие городские каштаны к лету имеют непрезентабельный вид: листья покрыты пятнами, как ржавчиной. Будто каштаны перепутали время года, решив, что уже глубокая осень.

– Каштаны поражены вредителем – минирующей молью, –пояснил нам заслуженный эколог России Феликс Алексеев. – Насекомое откладывает личинки под верхний слой (кутикулу) листа, и они выедают живую ткань. Съев все, насекомое летит на другой листок.

По словам эколога, моль прибыла к нам из Европы. Но там каштаны активно лечат: вешают на стволы пояса с невысыхающим клеем и пахучим веществом, привлекающим самцов моли. Те летят на запах и прилипают. Ловушки ставят и на Украине.

– Если нашим каштанам не помочь, – говорил эколог, – через несколько лет они умрут.

Надо сказать, что с 2008 года наша редакция делала запросы по этой теме в горадминистрацию. Там подтверждали озабоченность проблемой, но…

Что мы имеем в итоге? Проезжающие по Гвардейскому проспекту видят, что из 70 каштанов на одной стороне 49 – с «ржавыми» листьями, 7 – явно мертвые (лысые стволы, местами без коры). Еще есть 11 молодых, посаженных вместо уже вырубленных каштанов, но и они в характерных точках. Здоровьем пышут лишь три юных деревца.

Собираем листья

Почему власти не помогают каштанам, «СК» отправилась выяснять у начальника управления благоустройства и экологии Калининграда Николая Фадеева. Его служба еще два года назад обратилась в межобластную ветлабораторию и получила в ответ три варианта борьбы с минирующей молью. Во-первых, опрыскивание крон гормональным препаратом, но это не подходит для города. Второй метод – ловушки с феромонами. И третий – сбор и уничтожение опавшей листвы.

По словам Николая Фадеева, в прошлом году город не предусмотрел средств на борьбу с молью. И в отделе выбрали самый незатратный способ – сбор листьев.

– Правда, по правилам благоустройства сжигать листву мы не можем, вывозим ее на полигон, – пояснил эколог. – Сейчас у нас формируется природоохранная программа на 2014 год, мы планируем включить в нее ряд мероприятий по защите каштанов. Но для этого нам сначала надо просчитать стоимость работ.

Подменили или перепутали?

Мы упомянули, что на Гвардейском проспекте несколько молодых каштанов тоже уже в пятнышках. О чем рассказали Николаю Фадееву. Он не поверил. Ведь три года назад на месте срубленных были высажены не конские, а мясокрасные каштаны. Они хоть и вдвое дороже, зато не восприимчивы к моли. Но мы настаивали: они болеют! И вышли на место с замначальника отдела благоустройства Еленой Карповой. Она увидела «ржавчину» и удивилась.

– Шесть мясокрасных каштанов в виде компенсационного озеленения за выдачу порубочного билета посадил один из застройщиков, – разъяснила она.

На деле мы насчитали лишь два таких каштана. Их и неспециалист отличит от конского. И они, правда, зеленеют!

– Сажали их осенью, когда не было листьев, но по документам застройщик купил в питомнике и высадил каштан мясокрасный. Одно из объяснений – пересорт в питомнике, – говорит Карпова. – Возможно, речь идет о недобросовестной организации.

Два каштана, которые и по документам, и на деле оказались мясокрасными, в свое время высадили за счет города. Как рассказали в отделе благоустройства, на засохшие деревья на Гвардейском уже выданы порубочные листы. И, мол, не факт, что каштаны погибли именно от моли. Факторов, от чего может засохнуть дерево, много.

– Но тенденция и, правда, нехорошая, – согласился Фадеев.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3