или Зарегистрироваться
Общество
270
0
20 июня 2013

Тантамарески украсят мостами

Что ждет калининградцев на День города – 2013

В этом году жители Калининграда будут одновременно отмечать два праздника – День города и День рыбака. Мероприятия пройдут 13 и 14 июля.

Есть и символ, и девиз

Уже проведен открытый конкурс на право оказания услуг по подготовке праздника. Победителем стало ООО «Танго», которое уже разработало план того, что ожидает горожан. На минувшей неделе начальник управления культуры Светлана Сикоза представила депутатам план Дня города на заседании комиссии по местному самоуправлению, соцполитике и общественной безопасности. По словам Сикозы, формат праздника «День города – 2013» сохраняет традиции прошлых лет, его символом станет ангел, парящий над городом, а девизом – «Калининград – город-мост».

Воплощением этого девиза станет мини-лабиринт «Загадка кёнигсбергских мостов», который появится на территории пешеходной зоны. Там все желающие смогут проверить правильность вычислений великого математика Леонарда Эйлера, касающихся семи мостов довоенного города. Кроме того, территорию пешеходной зоны украсят тантамаресками (стенды с картинами и вырезами для лиц. — Прим. авт.) с изображениями самых известных в мире мостов. 

На праздник в Калининград съедутся более 1 000 гостей – артистов и т. д. В праздничные дни будет назван новый почетный гражданин нашего города, а также определятся победители ежегодной премии главы города за вклад в развитие культуры «Вдохновение».

План праздничных мероприятий еще будет обсуждаться. Председатель горсовета Александр Пятикоп предложил еще раз обратить внимание на даты проведения дня города в поселках.

– Надо сделать так, чтобы их жители могли поучаствовать и у себя на празднике, и успеть на мероприятия в самом Калининграде. А то бывает, что мероприятия совпадают по времени, – сказал он.

Когда все-таки отмечать?

Большинство присутствующих на заседании членов депутатской комиссии – Андрей Шумилин, Евгений Верхолаз, Александр Пятикоп, Алексей Сагайдак, Владислав Хоменко – согласились с представленной информацией. А вот Виктор Трофимов высказался категорически против размывания даты дня рождения Калининграда. По его словам, праздник нужно отмечать точно 4 июля, как было принято в 1946 году.

– Например, в том же Минске дату никогда не переносят, – привел пример депутат.

По словам возглавляющего комиссию Андрея Шумилина, фактически празднование начнется с 4-го и продолжится 13 и 14 июля. Изменить что-то в этом году в датах проведения уже не получится. Поэтому коллеги предложили Виктору Трофимову сделать предложение о том, чтобы не переносить даты Дня города, уже на следующий год.

Какие мероприятия пройдут?

13 июля (суббота)

  • Праздники поселков Чкаловск, Прегольский, Южный, им. Космодемьянского.
  • В Калининграде утро начнется с большой городской зарядки.
  • На Верхнем озере состоится парусная регата на призы космонавта земляка Алексея Леонова.
  • Значительная часть мероприятий будет посвящена Дню рыбака и ветеранам становления Калининграда.
  • С 18.00 будут работать 3 тематические площадки: в скверах у памятника землякам-космонавтам, Шиллеру, Петру I.
  • На главной сцене у Дома Советов пройдет вручение почетных наград, гала-концерт с участием звезд зарубежной и российской эстрады. Правда, их имена пока не называют.
  • Первый день праздника завершится большим пиротехническим шоу.

14 июля (воскресенье)

  • С 11 до 20 часов проспект Мира превратится в пешеходную зону. Здесь пройдет театрализованное шествие.
  • В пешеходной зоне откроется выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. 
  • «Джаз-фонтан», марш-парад духовых оркестров, концертно-развлекательная программа.
  • В парке «Центральный» – большой гала-концерт с участием детских творческих коллективов России.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3