или Зарегистрироваться
Общество
230
0
04 апреля 2013

В пос. Космодемьянского заложили новый детский сад

На месте строительства закопали памятную капсулу

За последние пять лет это уже четвертый детский садик в Калининграде, который строится с нуля.

Помимо самого здания к участку на ул. Алданской подведут все необходимые коммуникации. «Это важный объект не только для семей с детьми, но и для всего поселка, – прокомментировал ситуацию глава Калининграда Александр Ярошук на церемонии закладки памятной капсулы в фундамент строящегося детского сада. – Мы сюда проводим газ – стройплощадка детсада расположена рядом с угольными сараями, в которых местные жители хранили топливо для своих печей, проводим канализацию – раньше здесь выгребные ямы были».

По словам председателя комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артура Крупина, в поселке появится детсад типового проекта, но с модернизированной внутренней планировкой помещений, что позволит увеличить вместимость детского сада в пределах тех же площадей. На первом этаже здания разместятся помещения четырех ясельных групп, одной группы дошкольного воспитания, а также пищеблок, бассейн, два помещения изолятора, процедурная, кабинеты медсестры, стоматолога и окулиста. На втором этаже – пять групп дошкольного воспитания и кабинеты валеолога, психолога, спортивного и административного назначения. Третий этаж будет отдан под три групповые ячейки для детей от 5 до 7 лет, кабинеты для развития детей, зал для гимнастических занятий с сопутствующими помещениями, зал для музыкальных занятий, помещения для персонала. Здесь также разместят игротеку, компьютерный и выставочный залы, библиотеку, кабинеты экологии и лингафонный, изостудию, кабинет русского быта, домоводства, детский театр, зимний сад, зал музыкальных занятий и гимнастический зал.

Подрядная организация – ООО «Даль-Балтикстрой» – еще полтора месяца назад приступила к стройке.

– За это время залили две секции монолитной плиты и начали собирать фундамент, – рассказал гендиректор Иван Грибов. – Несмотря на холодную погоду, мы идем с опережением графика и до декабря этого года должны по условиям ввести объект в эксплуатацию.

Цифры

  • Стоимость строительства сада – 219, 27 млн руб.
  • Срок завершения строительно-монтажных работ – не позднее 15 декабря 2013 года.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2