или Зарегистрироваться
Общество
233
0
21 марта 2013

Дома потрясывало на 3–5 баллов

Шумовые полосы у домов № 72–99 по проспекту Победы все же сняли

В двух номерах газеты мы рассказывали о том, как к депутатам окружного совета Калининграда обратились жители проспекта Победы, № 72–99. Они жаловались на то, что после установки шумовых полос их дома – еще немецкой постройки – стали постоянно вибрировать. Происходило это потому, что вблизи от зданий ежедневно ездят грузовики. Проблема в том, что многие из них пересекают полосы, даже не снижая скорости. А в итоге – в домах шум и вибрация.

На прошедшем в окружном совете заседании было решено провести экспертизу. Она показала, что при прохождении грузовиков по шумовым полосам «создается систематическое сейсмическое воздействие на дома в диапазоне 3–5 баллов. Причем максимальное воздействие наблюдается в ночное время, когда интенсивность движения грузового транспорта достигает своего пика». Поэтому на прошлой неделе шумовые полосы на проспекте Победы демонтировали. К слову, только их установка в этом месте обошлась бюджету города в 240 тыс. руб.

Но от идеи их использования все же не отказались. Ведь, как показывает статистика ГИБДД, в местах установки шумовых полос количество происшествий уменьшилось.

В скором времени эксперты исследуют проспект и дадут рекомендации, где установить полосы так, чтобы они не мешали жителям близлежащих домов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3