или Зарегистрироваться
Общество
148
0
28 февраля 2013

Николай Цуканов: «Добавленная стоимость на изделия из янтаря должна оставаться в нашей области»

Глава региона выступил за заградительные пошлины для янтаря-сырца и за «облегченный» вывоз из области произведений из камня

В августе прошлого года первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов и губернатор Калининградской области Николай Цуканов были назначены президентом ответственными за подготовку стратегии янтарной отрасли.

На днях, 22 февраля, глава региона отправился в Москву, чтобы представить имеющиеся наработки перед членами правительства.

– Самый главный индикативный показатель, который важен для разработки стратегии развития янтарной отрасли, – это переработка янтаря на территории Российской Федерации, – прокомментировал ситуацию губернатор. – Добавленная стоимость должна оставаться на территории Калининградской области. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы были введены заградительные пошлины для янтаря определенной фракции. Той, которая пользуется наибольшим спросом за рубежом. Не дело вывозить ценное сырье за пределы региона, когда наши переработчики сами остро нуждаются в янтаре.

Вместе с тем Цуканов полагает, что таможня должна разработать порядок облегченного вывоза всех янтарных изделий по упрощенной схеме.

Глава региона также отметил, что несколько предложений правительства региона уже реализуются.

– Речь идет об одобренных Советом Федерации 20 февраля изменениях в КОАП, ужесточающих ответственность за незаконную добычу янтаря-сырца и предусматривающих конфискацию орудий совершения административного правонарушения, – уточнил он. – Кроме того, я дал поручение о наделении территорий, на которых добывается янтарь, статусом особо охраняемых природных территорий регионального значения. В ближайшее время эта работа будет завершена.

Кроме того, губернатор напомнил о необходимости введения отраслевого классификатора сырья – это предложение фигурирует в рекомендациях Счетной палаты России по итогам проверки Калининградского янтарного комбината и поддержано правоохранительными органами. Власти региона также продвигают проект свободной аукционной продажи янтаря.

– Отдельные решения не гарантируют устойчивого и долгосрочного успеха. Мы должны реализовать весь комплекс мер, чтобы добиться практических результатов, и прежде всего – существенного увеличения внутренней переработки и обеспечения свободного доступа к легальному сырью всех предпринимателей – обработчиков камня, – подчеркнул Цуканов и добавил, что стратегия развития янтарной отрасли, доработанная с учетом предложений регионального правительства и федеральных министерств, будет представлена на рассмотрение президента России уже в мае 2013 года.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1