или Зарегистрироваться
Общество
470
0
10 января 2013

Калининградцев обманывает телефонный мошенник "Эдуард Князев"

Некий Роман Эдуардович Князев теперь уже представляется сотрудником УВД

В Калининграде полиция разыскивает телефонного мошенника Романа Эдуардовича Князева, на "крючок" которого попалось уже несколько человек.

Его жертвы — предприниматели, а схема работы следующая: он звонит в магазин игрушек, представляется большим человеком из налоговой и просит доставить в управление самую дорогую куклу для его начальника. За все обещает заплатить с лихвой. Он настолько убедителен, что у сотрудников магазина не возникает никаких сомнений. Выбирают самую шикарную куклу и везут ее по указанному адресу.

По дороге он просит заехать за коньяком, а потом перечислить на телефон деньги, мол, комиссия важная проверяет управление, срочно нужно по итогам отзвониться в Москву, а послать к терминалу некого. Кто-то "клюет" и переводит на счета мошенников в среднем 5 тысяч рублей, другие понимают, что это обман. Но в полицию никто не обращается! Отдают ведь деньги добровольно. И вот новый поворот: после выхода статьи в "Стране Калининград" Роман Эдуардович сменил "род деятельности".

– Недавно Роман Эдуардович позвонил нам, – говорит замруководителя одной из автопрокатных компаний Калининграда Илья Гаврилов. – Сказал, что занимает важный пост в УВД и ему напрокат нужна машина с водителем: приезжает московская комиссия. Интересовался дорогими моделями, выбор остановил на БМВ седьмой модели 2011 года, прокат ее стоит 3 200 рублей в час. Мы отправили водителя на встречу с клиентом, уже на месте он должен был оплатить услуги.

Встречу Князев назначил на Советском проспекте, 7 – адрес областного УМВД. Предупредил, что авто могут встретить автоматчики, но водитель должен назвать его фамилию, тогда машину пропустят на территорию управления. Не успел водитель подъехать, как раздался звонок от Князева: он сообщил, что срочно уехал из управления, встречу перенес по другому адресу, а водителя попросил по дороге заехать за дорогим коньяком и напоследок "кинуть" денег на два важных телефонных номера. Вот тут водитель понял, что его обманывают, и отправился в гараж. Молодые и продвинутые сотрудники компании вычислили приблизительное местоположение Князева. Первый звонок в автопрокат он сделал приблизительно в районе улиц Борзова – Красной (с радиусом 1,5 км), второй – в районе Чкаловска (с радиусом 10 км).

– Зачастую такие "разводы" проводятся из мест лишения свободы, – пояснил замначальника отдела по экономической безопасности УМВД по г. Калининграду Владислав Дубовик.

Возможно, что Князев звонит прямо с нар тюрьмы, расположенной на Советском проспекте. Колония как раз попадает в зафиксированный вышками радиус. Если позвонит вам, включите здравый смысл... Доказать что-либо и вернуть деньги будет невозможно.

Как не попасться на крючок

  • В интернете есть целый блог, посвященный Роману Эдуардовичу Князеву (http://kam.ru/chelny/news/id/4978).
  • Телефоны, с которых звонит Роман Эдуардович:
  • +7-900-256-91-40; +7-953-086-13-91; +7-961-508-60-17; +7-900-253-48-54.
  • Номер, на который люди перечисляли свои кровные, участники блога указали следующий:  +7-918-238-50-61.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27