или Зарегистрироваться
Общество
210
0
13 декабря 2012

Калининградцев ждет сильный мороз и резкий ветер

Холодная погода может продержаться до апреля

Прогнозы инженера-метеоролога Калининградского гидрометцентра Виктора Будового начинают сбываться. В октябре этого года, беседуя с корреспондентом «СК», он предсказал сильное похолодание в конце года.

– В декабре и феврале температура, скорее всего, будет на 1–2 градуса ниже нормы, а в январе – на 5–6 градусов, – сказал он. – Могут ударить морозы 20–25 градусов. И холода могут продержатся до марта-апреля.

25-градусных морозов пока нет, а в остальном – все точно. Холодные воздушные массы оккупировали область и сдавать позиций пока не собираются.

– На этой неделе – 11, 12 и 13 декабря температура воздуха в ночное время будет составлять 4–9 градусов ниже нуля, а днем – 4–6, – сообщила дежурный синоптик-метеоролог Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Надежда Вежан. – Впрочем, 13 декабря на побережье Балтики воздух может прогреться до нуля.

С 14–16 декабря температура опустится до 6 –11 0С. На востоке области может вообще похолодать до минус 14. При этом осадков, скорее всего, не будет. Зато ожидается сильный ветер (с порывами до 15 метров в секунду), который вкупе с довольно низкой температурой создаст очень некомфортную обстановку.

Надежда Вежан отметила, что установившаяся на сегодняшний день в Калининградской области температура ниже климатической нормы для этого времени года примерно на 3–4 градуса.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3