или Зарегистрироваться
Общество
164
0
06 сентября 2012

До 1 декабря в области разработают план развития янтарной отрасли

Стратегия объединит всех участников рынка изделий из солнечного камня

Об этом губернатор Николай Цуканов заявил 28 августа, комментируя утвержденный на днях президентом Путиным перечень поручений по развитию янтарной отрасли в РФ.

– По моей инициативе Счетная палата провела проверку Калининградского янтарного комбината, – напомнил губернатор. – Мы также неоднократно обращались к президенту с просьбой дать поручение Минфину о разработке совместно с нами стратегии развития отрасли. Сегодня такое поручение есть.

Губернатор также назвал «безусловно положительным» для области моментом те указания президентского поручения, которые касаются вывоза готовых изделий из региона и борьбы с нелегальной добычей янтаря.

– Президент поручил проверить коррупционную составляющую при продаже янтаря за рубеж, возмещении НДС экспортерам сырья и другие вопросы, связанные с нелегальным оборотом янтаря и янтарных изделий, – сообщил губернатор.

В ближайшее время на заседании областного правительства будет рассмотрен проект Стратегии развития янтарной отрасли. По словам губернатора, по некоторым пунктам, в частности организации открытой торговли янтарным сырьем на бирже или аукционе, среди участников рабочей группы по разработке стратегии еще есть разногласия.

– Я поручил региональному минпрому в течение 10 дней окончательно согласовать все позиции, – заявил глава региона.

Николай Цуканов напомнил, что ранее правительство области добилось снижения размера таможенного сбора за вывоз ювелирных изделий, в том числе из янтаря, со 100 тысяч до 1 тысячи рублей за партию. Региональные власти изучают вопрос о передаче для янтарщиков помещения янтарной мануфактуры, ранее принадлежавшего Минобороны. Кроме того, в августе этого года правительство области запустило целевую программу по развитию Музея янтаря, которая позволит пополнить коллекцию музея. В области уже экспонируются работы из частной коллекции, которые при наличии экспозиционной площадки могут быть переданы в дар музею.

– Мы хотим объединить в работе по развитию янтарной отрасли всех участников этого рынка. И легальных, и нелегальных, которые должны в итоге работать открыто и создавать рабочие места, – заявил Николай Цуканов.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3