или Зарегистрироваться
Общество
145
0
05 июля 2012

«Таких томографов нет во многих клиниках Москвы»

В  Детской областной больнице открылась новая поликлиника

Расположилась она в бывшей медсанчасти № 1, известной в народе как «больница рыбаков». Еще во время губернаторства Георгия Бооса депутат Михаил Чесалин со своими сторонниками провел не один десяток пикетов у здания правительства в защиту заброшенной больницы рыбаков и местного здравоохранения.

-– Открытие новой детской поликлиники считаю победой общественности, – сказал Чесалин журналистам на церемонии открытия.

Капремонт здания новой клиники обошелся области в 19 млн рублей. Еще более 4 млн руб. потратили на установку вентиляции и ремонт кровли. Приобретены два томографа – компьютерный и магнитно-резонансный. Их общая стоимость – 127 млн рублей.

– Томографов такого высокого уровня нет во многих клиниках Санкт-Петербурга и Москвы, – поделился губернатор Николай Цуканов. – Поэтому нужно использовать оборудование эффективно и по максимуму, чтобы родителям не нужно было никуда везти детей.

Врачи-диагносты  сообщили, что оба томографа позволят работать круглосуточно и проводить различные обследования, в том числе сосудов и  сердца, на очень высоком уровне, чего раньше в детской медицине региона не было, и маленьких пациентов приходилось направлять на обследования в столичные центры.

– Новая поликлиника имеет статус  детского консультативно-диагностического центра, – рассказал главврач детской областной больницы Станислав Мальцев. – Поэтому к нам будут приезжать дети по направлениям своих первичных поликлиник, если врач считает, что ребенку требуется сложная диагностика.

Записывать маленьких пациентов со всей области в новую поликлинику на конкретный день и час будут врачи из Советска, Гусева и т. д. Так что, приехав в Калининград, ребенок с родителем сможет сразу проходить в кабинет к специалисту, где его уже будет ждать карточка.

– Новая поликлиника рассчитана на 380 приемов узких специалистов в день. Это колоссальный объем, – рассказал Станислав Мальцев. – Мы уже месяц отработали в тестовом режиме, новая форма записи оправдала себя, очередей нет.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3