или Зарегистрироваться
Общество
249
0
26 мая 2009

Ситуация: Садоводы переживают за свои участки

Вокруг города вырастут новые микрорайоны

Проект Правил землепользования и застройки Калининграда, предложенный на общественное обсуждение, вызвал неподдельный интерес у горожан. В специальную группу, которая создана при администрации Калининграда, уже поступило около тридцати замечаний и предложений. Больше всего за свою судьбу тревожатся владельцы садовых участков, расположенных на территории города. Повод для тревоги есть. Внимательно изучив документ и карту, садоводы из обществ "Золотой петушок" (Октябрьский район), "Нива" (п. Чкаловск), с ул. Катина (Октябрьский район), "Заря" Балтийский район, "Чайка" (Московский проспект) и ряда других обнаружили, что их участки вошли в зоны Ж-2 и Ж-3. Это означает, что в перспективе на месте садов могут вырасти многоэтажки. Другие садоводы увидели, что на месте их участков планируется построить дорогу. Люди обратились за разъяснениями на площадь Победы, 1. Если Правила примут, что-то менять будет поздно - документ станет стратегическим на 15-20 лет. За свою судьбу могут не тревожиться только те, чьи приватизированные участки оказались в зоне Ж-5. Это территории рекреации, на них ничего нельзя возводить, даже индивидуальные дома. Именно в таком положении сегодня хотят оказаться практически все садоводы. Об этом они и заявили городским властям на специальной встрече.
- Никто без вашего согласия не имеет права забирать у вас приватизированную землю, но подумайте хорошенько. Сегодня вы хотите выращивать овощи и цветы и ничего больше, а завтра ваши дети и внуки захотят построить на участке индивидуальный дом, но по принятым Правилам сделать это будет нельзя, - предупредил собравшихся глава горадминистрации Феликс Лапин.
- Почему? - недоумевали люди.
- Потому что по закону нельзя возводить жилые дома там, где нет коммуникаций. В сады их не проводят, - пояснил председатель комитета муниципальных имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.
- Что же, так и будем без газа и воды? - негодовали садоводы.
- Для этого нужно попасть в зону Ж-4 (где разрешено  индивидуальное строительство. - Ред.), а не бороться за Ж-5, - заявил Зуев.
Садоводы решили обсудить ситуацию в своих товариществах, ведь прежде чем начинать стройку в садах, нужно заручиться согласием всех членов общества. 

Обсудите строительство в городе 

Всех калининградцев власти города приглашают  29 мая на публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки Калининграда.
Место проведения: Дом искусств (Ленинский проспект, 155), начало в 14.30. С проектом документа можно ознакомиться  на сайте горадминистрации: www.klgd.ru/construction/gr_documents/pravilo/pravilo.php


Диляра СЕДОВА, [email protected] 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3