или Зарегистрироваться
Общество
318
0
13 мая 2008

АКЦИЯ «СК»: Журналисты усмирили лихача

После жалобы «СК» шофера автобуса заставили сдать зачет по ПДД.

 

Акция «СК» «Любимому городу - чистый автобус», которую начал наш еженедельник (№№ 16, 17 и 18) продолжается, транспортный отдел администрации Калининграда разбирает жалобы горожан на работу общественного транспорта. 
С вопиющим фактом столкнулась и я, журналист еженедельника Жанна Ковалевская. В воскресенье, 27 апреля, возле универмага «Маяк» я села в автобус маршрута № 36 предприятия «ПАП», госномер АВ 295.  В районе зоопарка водитель автобуса поравнялся с другим автобусом (маршрут № 8, госномер АА 083). Начались гонки. Скорость была запредельной, пассажиры вцепились в поручни и кричали от страха. На повороте с проспекта Мира на ул. Леонова водитель маршрута № 36 резко затормозил, людей «понесло» по салону. У некоторых выпали сумки, их содержимое рассыпалось.
Несмотря на крайнее возмущение пассажиров, гонки двух лихачей продолжились по ул. Леонова. На крики людей никто не обращал внимания. А ведь все это происходило в праздничный день Пасхи!
В кабине водителя маршрута № 36 таблички с фамилией не оказалось. Это нарушение правил пассажирских перевозок! Назвать себя водитель отказался. По жалобе журналиста «СК» в транспортном отделе администрации Калининграда оперативно началась работа. 
Андрей Арифулин, заместитель генерального директора ООО «ПАП» (в его ведении - маршрут № 36):
-  Данный случай действительно произошел. С водителем автобуса № АВ 295 Е.Ю.Масловым проведен дополнительный инструктаж по правилам дорожного движения и пассажирских перевозок. У него принят зачет по ПДД, также он направлен на стажировку на маршруте в течение четырех часов. Водитель Маслов предупрежден, что в случае повторения нарушений к нему будут применены более строгие меры административного воздействия.  
Андрей Носонов, заместитель председателя комитета строительства и транспорта администрации Калининграда:
- Я возмущен, директору транспортного предприятия «ПАП» В.Н. Фомину предложено ответственнее относиться к подбору кадров. Будем благодарны калининградцам, если они сообщат нам о нарушениях в работе городского транспорта.
Телефон транспортного отдела администрации Калининграда: 92-32-23.

Есть нарушения? Звоните!

Станьте участником акции «Любимому городу - чистый автобус»! Поделитесь мнением, как улучшить работу общественного транспорта, расскажите, где  нарушаются права пассажиров. Обязательно назовите маршрут, номер автобуса, время, фамилию обидчика и ваши данные - фио, адрес, номер телефона. Разберемся с каждым случаем. Звоните в редакцию «СК» по тел. 72-81-37 журналисту Людмиле Бухачёвой или пишите [email protected].

SMS-мнение
Что сделать, чтобы ездить в общественном транспорте можно было без риска для жизни?  Присылайте ваши мнения по номеру 8-921-005-04-41.


Жанна КОВАЛЕВСКАЯ, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2