или Зарегистрироваться
Общество
362
0
24 июля 2007

Экономика: В Калининграде будут разводить сига и угря

На Куршской косе построят научный центр аквакультуры.

На прошлой неделе в Калининграде с 2-дневным визитом побывал руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. На эту должность тогда еще директора Калининградского рыбного порта назначили в мае.
- Я сам москвич, поэтому возвращение в столицу было приятным, - рассказал Андрей Крайний на пресс-конференции. - В агентстве меня встретили с оптимизмом, хотя некоторые вещи лично меня удивили. Приведу один пример: в новом рабочем кабинете я не обнаружил компьютера. Мне ответили, что никому из прошлых руководителей он был не нужен. Поэтому нечего удивляться, что начальники в этом агентстве часто сменяли друг друга. Моя фамилия Крайний, то есть последний, надеюсь, на мне эта кадровая чехарда и остановится.
Новый глава агентства собирается провести реформу в рыболовстве - будет добиваться, чтобы отрасль включили в число нацпроектов. Нужно строить суда, а также пересмотреть квоты на лов рыбы. Приоритет будет отдаваться тем компаниям, где экипажи наиболее социально защищены и нет задержек по зарплате.
Что же касается нашей области, то уже выделено 18 млн руб. на  строительство центра аквакультуры на Куршской косе. Он откроется на базе АтлантНиро. Здесь собираются разводить сигов в промышленных целях, а заодно зарыблять Куршский залив. Уже объявлен конкурс среди строительных подрядных организаций, итоги подведут 1 августа. Планируется также на базе карпового хозяйства рыбного флота построить завод по разведению угря.  


Татьяна Константинова, [email protected],
фото автора

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3