или Зарегистрироваться
Общество
683
0
17 октября 2006

Вера: Крест в камне

В Калининграде состоялось освящение Армянской апостольской церкви сурб Степанос.

Обряд совершил в субботу специально приехавший для этого епископ Ново-Нахичеванский и Российский Езрас. От Калининградской и Смоленской епархии на церемонии присутствовал епископ Балтийский Серафим.
Построен храм из красного туфа - вулканической породы, которую привезли специально из Армении.  Храм венчает двухметровый крест. Стены вскоре украсят росписи. Церковь построена в традициях древней архитектуры армянской апостольской церкви и расположена на углу улиц Герцена и Колхозной. Интересно, что напротив - русский православный храм Герасима Болдинского.
- Такое расположение неслучайно, - объясняет соседство председатель армянской региональной национально-культурной автономии Феликс Георгян. - Это уголок духовности и символ многовековой дружбы двух братских народов и двух сестринских церквей.
Кроме того, в знак духовного братства армянской общиной в дар Русской православной церкви был преподнесен Хачкар - крест в камне. Каждый желающий может увидеть его около кафедрального собора Христа Спасителя на площади Победы.
В течение месяца в Историко-художественном музее проходит выставка «Песни об Армении»: здесь можно увидеть работы армянских художников, национальные костюмы, факсимильные копии древних армянских рукописей на искусственном пергаменте.


Татьяна Кигим

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3