или Зарегистрироваться
Общество
560
0
05 сентября 2006

Закон: Стартовала «дачная» амнистия

Оформить в собственность шесть соток смогут те, кто получил дачу до 2001 года.

В 2001 году  в Российской Федерации вступил в силу новый Земельный кодекс. Те же, кто получил дачу еще в советские времена или в 90-х годах, смогут оформить свой земельный участок и загородный домик по упрощенным правилам регистрации.
Для того чтобы стать собственником шести соток, дачнику потребуется всего два документа - о предоставлении земельного участка (если таковой не сохранился, обратитесь в муниципалитет за выпиской из хозяйственной книги) и кадастровый план участка.  А чтобы оформить в собственность дачный домик, потребуется заполнить специальную декларацию.
- Форму декларации желающие могут получить в своем муниципалитете, - пояснил заместитель начальника управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области Вячеслав Ерощенко. - Именно на районную администрацию возложена обязанность оформления дачных участков в собственность. В каждом муниципальном органе есть комитет или отдел земельных отношений, который и будет вести прием документов.
Самая сложная процедура, которую предстоит пройти дачникам, - получение кадастрового плана. Для этого необходимо провести межевание земель. Все земельные работы сегодня выполняют частные фирмы, которые, понятное дело, бесплатно помогать дачникам не будут. Придется выложить от 3 до 4 тысяч рублей за межевание земель. Зато госпошлина снизится с пятисот рублей до ста.
В одном из следующих номеров мы подробнее расскажем о том, как оформить в собственность земельный участок, дачный домик, гараж. И какие конкретно для каждого случая потребуется собрать документы.
 
Татьяна Константинова

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2