или Зарегистрироваться
Общество
779
0
03 октября 2006

Горим!: Мобильник сжег дом

Хозяева слишком долго заряжали  трубку.

ЧП произошло на прошлой неделе в поселке Дорожное Гурьевского района. 
- Владельцы  особняка, поставив телефон на зарядку, бросили трубку на кровать и ушли из комнаты, - рассказал заместитель начальника пожарной части г. Гурьевска Алексей Жигалов. - Трубка перегрелась, вспыхнуло белье. Пожар обнаружили, когда уже горела комната.
Хозяин в этот момент отсутствовал, дома находились только жена, мать и ребенок. Они не смогли остановить огонь. Когда пожарные прибыли на место происшествия, огнем была объята половина дома. 
Когда журналисты «СК» приехали в Дорожное, то увидели удручающую картину - две комнаты и почти вся крыша площадью 100 кв. метров уничтожены огнем. Дом был совсем новый. Хозяев можно понять - у них горе, поэтому общаться с корреспондентами «СК» они категорически отказались.
Кстати, в прошлом году в Калининграде в кинотеатре «Заря» прямо во время сеанса трубка задымилась в кармане мужчины. Специалисты установили, что причиной возгорания стала также неправильная эксплуатация телефона.    

Как не сгореть

Комментирует директор сервисного центра по ремонту мобильных телефонов Евгений Мокроусов:

  • Мобильник может загореться, если в него попала влага, металлическая стружка, табачная пыль. Носите мобильник в чехле, не пользуйтесь им в ванной, не давайте маленьким детям.
  • Заряжать мобильный телефон нужно до полной зарядки, но не более 4 часов.
  • Наблюдайте за трубкой во время зарядки. Батареи телефона могут надуться и взорваться.
  • Не оставляйте мобильник на зарядке на ночь. В это время в сети часто происходит перепад напряжения, что может привести к возгоранию телефона.


Жанна Ковалевская, фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3