Общество
141
0
22 февраля 2025

В Янтарном летом не хватает питьевой воды. Проект станции водоподготовки не готов

В популярном у туристов и калининградцев поселке Янтарном летом — дефицит воды. Несмотря на реконструкцию скважин и ремонт водопроводов, ее качество остается не слишком хорошим.

Напомним, что в прошлом году региональный Роспотребнадзор проверил состояние питьевой воды в 10 муниципалитетах Калининградской области. И затем опубликовал результаты исследований: хуже всего она оказалась именно в Янтарном - небезопасными признали 50% проб.

- Я планирую обсудить вопрос водоснабжения на встрече с губернатором области, чтобы привлечь дополнительные бюджетные средства, - поделилась планами глава администрации Янтарного Ирина Гракова.

Речь идёт в том числе о станции водоподготовки: проект начали разрабатывать в 2019 году, но добро от Госэкспертизы не получили. Подрядчик замечания не устранил, так что, по сути, теперь начинать придётся всё с самого начала.

В 2023 году в Янтарном установили два дополнительных блока водоочистки, но этого явно не достаточно.


Еще больше информации о Калининграде и калининградцах в Telegram Страна Калининград  подписывайтесь!

поделиться
опрос 22 января 2025

Традиционную сельскохозяйственную ярмарку в Калининграде власти планируют вернуть на прежнее место — Центральную площадь. Что вы об этом думаете?

15