В первые дни февраля тысячи обладателей льготных транспортных карт «Волна Балтики» узнали в общественном транспорте о том, что их проездной недействителен.
Наталья О. пополнила, как обычно, свою транспортную карту в киоске «Пресса», оплатив 300 рублей за февраль - такая цена установлена для калининградских пенсионеров. Села 2 февраля в автобус, и оказалось, что её карта не действительна. Кондуктор заставила оплатить проезд, льготный проездной остался не задействован.
Таких сюрпризов будет с каждым днем больше. Потому что карту «Волна Балтики» вводили с 1 июля 2019 года. На самой карте срок ее действия не указан. Не все горожане читают информацию на сайте https://karta-volna39.ru/ Там в разделе «Как купить и пополнить транспортную карту Волна Балтики в Калининграде» написано: «Все транспортные карты имеют ограниченный срок действия - пять лет. По истечении данного периода требуется заменить её на новую и подтвердить свои персональные данные, если вы являлись льготником».
Оказывается, единственный способ узнать, что срок действия карты заканчивается, это читать информацию на билете: за 3 месяца до окончания срока действия льготной карты в билете печатается строчка «Карта действует до хх.хх.хххх».
По указанному на транспортной карте справочному телефону 31 -20-30 практически невозможно дозвониться.
Администрация Калининграда 3 февраля распространила пресс-релиз с призывом - не забывайте вовремя обращаться в МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» («ЦОДИПП») за продлением транспортных карт. Для этого необходимо посетить сервисную службу на ул. Ю. Гагарина, 103А. При себе требуется иметь паспорт с регистрацией и документ, дающий право на льготу.
В связи с повышенным спросом на продление льготных транспортных карт «Волна Балтики» в «ЦОДИПП» на Гагарина, 103а увеличено количество персонала, который занимается приёмкой документов, а само муниципальное учреждение теперь работает с 7 до 22 часов (без перерыва на обед).
Обладатели просроченных проездных - пенсионеры - сообщают, что у сервисного центра собралось много горожан. Корреспондент «СК» позвонил руководителю МКУ «ЦОДИПП»Константину Папшеву. В приемной ответили, что Константин Александрович находится на территории и как раз занимается сложившейся ситуацией. Чиновник пояснил фотокорреспонденту «СК», который оказался на месте, что на 14.00, в среднем, люди проводят в очереди не больше часа, организовано два потока, сегодня-завтра проблема будет решена.
- Продлением карт занимаются несколько работников, - пояснила ведущий юрист Центра Наталья Ярцева, - очередь проходит быстро. Учитывая погодные условия и большое количество людей, сотрудники учреждения разносят горячий чай. Было дано распоряжение обеспечить ожидающих своей очереди на улице граждан горячими напитками и возможностью обогреться (для этого используется припаркованный на территории автобус «Калининград-ГорТранса»).
Дополнено
После 16 часов 3 февраля администрация Калининграда выпустила такой пресс-релиз:- К этому часу очередь из желающих продлить льготную транспортную карту заметно сократилась. Ожидание сейчас составляет не более 10 минут. За это время сотрудники транспортного комитета мэрии, откомандированные на Гагарина 103а в помощь специалистам МКУ «ЦОДИПП», успевают проверить документы, чтобы потом не тратить на это время. Сама же процедура реактивации карты довольно быстрая и занимает не более 30 секунд.
В связи с резко увеличившимся потоком людей было принято решение продлить работу учреждения с 7 до 22 часов (без перерыва на обед). Этот график будет действовать до тех пор, пока массовый спрос на данную услугу полностью не удовлетворят.
В феврале 2020 года было выпущено около 5 тысяч льготных карт, у которых сейчас закончился срок действия. Каждая пятая из них уже продлена. По нашим прогнозам, к середине недели ажиотаж по этому поводу полностью стихнет.
Уважаемые льготники, если 5-летний срок действия вашей карты подходит к концу, то можно продлить его в любое удобное для вас время, необязательно выжидать до последнего.
К сожалению, организовать для этой работы дополнительные точки в городе технологически невозможно, так как используется специальное оборудование и защищённые каналы связи, которые есть только в офисе МКУ «ЦОДИПП».
Еще больше информации о Калининграде и калининградцах в Telegram Страна Калининград подписывайтесь!