или Зарегистрироваться
Общество
185
0
18 декабря 2024

Обвинительный приговор калининградским медикам отменен. Дело направлено на новое рассмотрение

Такое решение принял в среду, 18 декабря,  Апелляционный суд общей юрисдикции.

Элина Сушкевич и Елена Белая участвовали в нем онлайн - по видеосвязи из женского следственного изолятора №6 в Печатниках (Москва), куда их недавно перевели.

Напомним, 2 октября этого года Президиум Верховного суда РФ, рассмотрев дело медиков по существу, отменил постановление Апелляционного суда общей юрисдикции об отклонении жалобы. В связи с этим обвинительный приговор Московского областного суда считается не вступившим в законную силу, а значит, изменился и статус врачей: они не осужденные, а обвиняемые.

 - Теперь Московский областной суд  должен рассмотреть дело врачей в ином составе. Будет назначен новый судья и сформирована новая коллегия присяжных заседателей. - сообщил адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов. -  Безусловно, на данном этапе для нас это победа. Единственное, что печалит, - врачей не отпустили домой, на что мы весьма надеялись, а оставили в СИЗО. Поэтому первое ходатайство, которое мы направим, - это будет изменение меры пресечения.

Напомним, что врачи сегодня находятся в статусе обвиняемых. В случае, если будущий суд присяжных,  вынесет оправдательный приговор, помимо свободы у медиков появится право на  реабилитацию и возмещение  упущенного за время уголовного преследования заработка.

photo_2024-12-18_12-11-43.jpg
Элина Сушкевич и Елена Белая на заседании Апелляционного суда по видеосвязи из СИЗО Печатники (Москва)

Фото адвоката

Хронологию событий
 смотрите здесь

Еще больше информации о Калининграде и калининградцах в Telegram Страна Калининград  подписывайтесь!

поделиться
опрос 14 ноября 2024

Красная икра за год подорожала в два раза. Вы будете покупать этот деликатес на новогодний стол?

53