0
23 октября 2024

«Балтика» закрепляется в тройке лидеров

Команда прошла в Кубке России «Торпедо» и обыграла в Первой лиге «Шинник»
В Ярославле мало кто забивает три мяча, но подопечным Андрея Талалаева это удалось. Причём результат был добыт, по сути, ещё в первом тайме благодаря дублю Лисаковича и первому голу за «Балтику» Ильи Петрова.

По тайму ниже уровня

«Шиннику» сейчас тяжело - команду Дмитрия Черышева лихорадит, в 15 матчах семь поражений и только пять побед. После встречи с калининградцами ярославцы занимают шестнадцатую строчку турнирной таблицы из 18. Усугубив турнирное положение проигрышем «Балтике» со счётом 1:3. Всё решилось ещё в первом тайме. В нокдаун «сине-чёрных» отправил белорус Виталий Лисакович. Сначала забив с паса соотечественника Юрия Ковалёва уже на шестой минуте, затем забив пенальти за снос Эльдарушева на десятой. Показательно, что забивший третий гол в матче и первый в карьере за балтийцев Илья Петров поучаствовал и в создании опасного момента с пенальти, отобрав мяч после прессинга около чужой штрафной.

В этом как раз и просматривается «тренерская рука»: помимо высокого игрового темпа Андрей Талалаев требует от подопечных активного прессинга на любом участке поля. И это работает. На это требуются колоссальные энергетические затраты, поэтому «Балтика» пока не может играть так все 90, а то и 97 минут, если учитывать время, компенсированное к основному. Об этом говорит и сам тренер, отвечая на вопрос, почему же балтийцы чередуют отменные таймы со спорными. - Один из таймов мы играем ниже своего уровня, то первый, то второй. Мне не понравился второй тайм. Сделали много замен. Дали шанс ребятам, выходившим в игре на кубок. Были ближе к четвёртому или пятому голу, чем «Шинник» к тому, чтобы отыграться. Коллектив у нас квалифицированный. Ребята подстроились к нашим требованиям, показывают футбол хорошего качества. Хотелось, чтобы они это делали 90 минут, а не 45, как сегодня, - сказал Андрей Талалаев после встречи.

Балтийцы поздравляют Илью Петрова с дебютным голом за калининградскую команду

Нужны победы и осечки

Обыграв «Аланию» в Грозном, «Торпедо» в Москве и «Шинник» в Ярославле, «Балтика» прошла в следующую стадию Кубка России. И продолжает претендовать на лидерство в Первой лиге после первого круга, для чего нужно сыграть положительно ещё две встречи и рассчитывать на осечки конкурентов.

Теперь у «Балтики» на очереди «Урал», причём дважды. Сначала в зачёте Первой лиги в субботу, 26 октября. А затем в шестом раунде «Пути регионов» Кубка России, где, согласно жребию, екатеринбуржцы сыграют ещё раз на «Ростех Арене» 30 октября. Для чего, судя по всему, останутся в Калининграде на краткосрочный сбор между играми.