или Зарегистрироваться
Общество
1310
0
14 февраля 2023

Калининградцы могут стать солистами Большого театра

Ученики филиала балетной академии вышли на сцену вместе с московскими студентами
На прошлой неделе поклонники балета получили подарок: в Светлогорске 10 февраля прошел концерт Московской государственной академии хореографии (МГАХ).

Встретили тепло

Концерт стал финальным аккордом в гастролях в честь 250-летия академии. Празднование юбилея продлится целый год. Кульминацией станет гала-концерт в ноябре в Большом театре, а также постановка Бориса Эйфмана «Мусагет».
Ученики старших и выпускных классов академии проехали с выступлениями по трем городам, где расположены филиалы МГАХ — Кемерово, Владивосток, Калининград. И везде встретили теплый прием.
– Даже не ожидали такого успеха! В каждую точку, помимо ребят и костюмов, привозили режиссеров по звуку, свету, чтобы все было идеально, – поделилась эмоциями Марина Леонова, ректор МГАХ, народная артистка России.
На гала-концерте зрители увидели отрывки из знаменитых балетов «Щелкунчик», «Шахерезада», «Баядерка» и других великих постановок. 

Наши амурчики и куклы

Вместе со столичными студентами в этот вечер на сцену вышли ученики 2–3-х классов калининградского филиала академии. Десять юных балерин (пока это были только девочки) поучаствовали в картине «Сон Дон Кихота» в роли амурчиков и в номере «Куклы».
– Калининград — это первый город, где было задумано открыть филиал академии. Местных ребят я хорошо знаю, потому что до того, как было построено здание академии, они учились у нас в Москве. Перед концертом была у них на репетиции, уроке — девочки, конечно, волновались, но подготовились отлично, – рассказала ректор академии Марина Леонова. – О том, кто из них станет звездой, говорить пока рано — дети сильно и быстро меняются. Обычно бывает, что на приемном экзамене в первый класс кого-то замечаешь, а потом встречаешь осенью, буквально через несколько месяцев, и не можешь узнать. Так что все покажет время! Сегодня балет помолодел: еще во время учебы ребята становятся призерами, обладателями гран-при престижных конкурсов и приходят в театры солистами. Так что перспектив много. 
Помимо гала-концерта педагоги академии провели мастер-классы для калининградских ребят и преподавателей из филиала МГАХ и школ искусств.
– Дети из филиала и из школ искусств отличаются: мы в обучении начинаем с азов: разучиваем элементы, ставим корпус, ноги и лишь потом переходим к танцу. В школах действует обратная схема, и это правильно, ведь задачи совсем другие. Но мы надеемся, что там начнут готовить ребят и для поступления в наш филиал. Сделаем в Калининграде подготовительное отделение и, как в Москве, будем принимать на него с семи лет. Сделаем  бюджетные места, причем если в столице их всего 4, то в филиалах в разы больше — 24, – рассказала Марина Леонова.

Едут со всей страны

Сейчас в Калининграде дети учатся по программам среднего профессионального и дополнительного образования. Открыли филиал в 2019 году, в собственное новое здание на острове Октябрьский он переехал прошлой осенью. Учебное заведение – часть культурного кластера, куда также войдут филиалы Большого театра и Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, Высшая школа музыкального и театрального искусства, музей, курируемый Третьяковской галереей, и многое другое.
– В комплексе все современное, здание полностью подготовлено под наши задачи. Сейчас в филиале учится 119 детей, из них по программе среднего профобразования — 48, причем со всей страны (из Екатеринбурга, Омска, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов). На дополнительном образовании – 71 человек, и это только калининградцы. У них есть более короткая общеразвивающая и полная четырехгодовая программы со специальными дисциплинами (введение в профессию, слушание музыки и многое другое), – пояснил Артем Шпилевский, директор филиала МГАХ в Калининграде. – Подать заявку на обуче-
ние может каждый. Нужно пройти медкомиссию и конкурсный отбор, на котором смотрим растяжку, гибкость, выворотность стопы, прыжок, общую координацию, музыкальность и ритмичность.
У учеников филиала такие же учебные программы и стандарты, как в основной академии. 
– Надеюсь, что к моменту, когда построят филиал Большого театра, дети, которые сейчас учатся, вырастут и станут в нем первыми артистами, – поделилась планами Марина Леонова.


История Московской государственной академии хореографии начинается в 1773 году: именно тогда Екатерина II подписала указ об основании в Москве «классов танцования».

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27