или Зарегистрироваться
Общество
5270
0
08 февраля 2023

Пофестивалим!

Ради чего стоит приехать в Калининград: какие культурные события пройдут в этом году

В этом году областные власти ждут около 2 миллионов туристов.

И, хотя до лета еще далеко, многие уже сейчас планируют отпуск. "Страна Калининград" выяснила, какие большие культурные события ждут жителей и гостей области. Начнутся фестивали еще весной, но основная масса запланирована, как обычно, в самые популярные и теплые месяцы - с мая по сентябрь.

Откроет сезон в конце апреля - начале мая кинофестиваль «Край света. Запад» (12+): помимо фильмов, это всегда масса других мероприятий - лекций, творческих встреч, мастерских. Продолжит его «Музейная ночь» (6+).

Самыми «жаркими» станут летние месяцы. Как рассказал в прямом эфире Центра управления регионом в «ВКонтакте» министр по культуре и туризму области Андрей Ермак, будет много нового.

-  Обязательно состоятся «Кантата» (классическая музыка, 0+), «Калининград Сити Джаз» (джаз, 12+), «Короче» (короткометражное кино, 12+), «Голосящий Кивин» (КВН, 16+), «Джаз в филармонии» (джаз, 6+), «Орган +» (12+) и «Русская музыка на Балтике» (классическая музыка, 12+), - пообещал министр. - Из новых проведем фестиваль «Цифровая история» (6+) - об истории Калининградской области эксперты расскажут в неакадемической форме, простым и понятным языком. Также состоятся большой кинофестиваль детского кино «Мир чудес» (0+) совместно с киностудией имени Горького и форум регионального кино (0+).

На лето запланированы праздник уличной еды «KaliningradStreetFood» (6+),  фестиваль немого комедийного кино "Электричка" (0+), театральный - «Башня» (0+), осенью ждем «Балтийские сезоны» (16+) и много других ярких мероприятий.

Так что пофестивалим! Кстати, по итогам прошлого года россияне назвали «Кантату» лучшим фестивалем классической музыки в стране (в интернете голосовало 90 тысяч человек). Событие получило просветительскую премию «Знание». Напомним, что фестиваль в этом году пройдет в третий раз. В 2022-м он собрал 1,6 млн рублей - деньги, вырученные за билеты, пошли на восстановление объектов культурного наследия.

DSC_4153-4.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27