или Зарегистрироваться
Общество
1587
0
26 января 2023

В Калининграде – птичий грипп

У жителей микрорайона им. А. Космодемьянского изымают кур 
В Калининграде на прошлой неделе, 11 января, неожиданно объявили карантин по птичьему гриппу. 
Причем не где-нибудь, а в микрорайоне им. А. Космодемьянского, где, как известно, располагается старейшая птицефабрика нашей области.  

Угрожаемая зона

 – Очаг обнаружен в личном подсобном хозяйстве на ул. Карташева, – рассказала «Стране Калининград» представитель регионального управления  Россельхознадзора Наталья Геращенко. – Там начала гибнуть птица, и владелец обратился в ветлабораторию. В итоге вирус птичьего гриппа был выявлен у 24 птиц. 
Всех пернатых в хозяйстве тут же изъяли и уничтожили, а на территории вокруг провели обеззараживающие мероприятия. Как сообщили в администрации Калининграда, по правилам, в радиусе 5 км вокруг очага заражения объявляется карантинная или угрожаемая зона. А в радиусе еще 10 км от нее устанавливают «зону наблюдения». 
– Расположенные в микрорайоне предприятия «Балтптицепром» и «Продукты Питания» в карантинную зону не попали, – сообщили городские власти.         
Чего нельзя сказать о многих жителях микрорайона им. А. Космодемьянского. По правилам, у них тоже должна быть изъята с выплатой компенсации вся птица в личных хозяйствах. Напомним, похожая ситуация в области была прошлым летом, только тогда в подсобных хозяйствах изымали хрюшек из-за того, что в ряде муниципалитетов зафиксировали АЧС – вирус африканской чумы свиней. Тогда в свиноматочнике Черняховского района владельцам пришлось уничтожить все поголовье – около 20 тысяч свинок. И не хочется, как говорится, проводить аналогии...
Как рассказала 12 января на совещании в правительстве области министр сельского хозяйства Наталья Шевцова, высокопатогенный грипп птиц относится к одному из самых опасных инфекционных заболеваний, способных передаваться также и человеку, контактировавшему с больной птицей. По словам министра, сегодня жителей области яйцом и куриным мясом в основном обеспечивают три крупных птицеводческих предприятия, в которых содержится более 3 млн голов птиц. И «Балтптицепром» в микрорайоне им. А. Космодемьянского – одно из них. К тому же курятина многие годы является самым популярным и доступным видом мяса у населения. 
По данным минсельхоза, все крупные птицеводческие хозяйства области сейчас серьезно усилили меры предосторожности. На въезде и выезде из инфекционного очага установлены дезинфицирующие барьеры.    

Включая дачные общества

Кур в микрорайоне выявляют во время обходов.      
– Пять групп из сотрудников минсельхоза, Россельхознадзора и горадминистрации обходят подсобные хозяйства в угрожаемой зоне, – рассказали в региональном управлении. – На понедельник, 23 января, изъяли у жителей в том числе дачных обществ 350 птиц. Конечно, люди без радости отдают птицу, но просим никого не скрывать. Иначе не справимся с заразой и дойдет до большой беды.
Корреспонденты «Страны Калининград» в конце прошлой недели побывали на месте. 
– А много у вас тут народу кур держат? – спрашиваю продавца одного из магазинчиков возле очага, где нашли вирус. 
– Судя по тому, как активно утром в округе голосят петухи, много, – делится она. 
К слову, недалеко от хозяйства, где нашли вирус птичьего гриппа, протекает ручей. А в нем – десятки уток. Кто знает, может, они и стали причиной заражения кур в хозяйстве.
Мы думали, увидим  в микрорайоне какие-то таблички о гриппе, переносные шлагбаумы. Ничего такого не заметили. Только дизбарьер со свежими опилками на подъездах к «Балтприцепрому». На самом предприятии «Стране Калининград» сообщили, что перешли в режим «закрытого типа», чтобы не допусить занос вируса извне. В частности, запретили въезд постороннего транспорта в производственную зону, посещение предприятия лицами, не связанными с производстом, ввели другие защитные меры.         
Карантин по птичьему гриппу, в соответствии с указом губернатора, будет действовать на территории Калининграда и близлежащих муниципалитетов до 1 марта 2023 года. 

03-иЗЪЯТИЕ-ПТИЦ2.jpg
На понедельник, 23 января, группа из специалистов областного минсельхоза и Россельхознадзора изъяли 350 птиц    

Чем опасен птичий грипп для человека

По  информации Центра гигиенического образования населения человека Роспотребнадзора, грипп птиц – острое инфекционное заболевание птиц, которое может передаваться человеку и поражает  мозг, печень, почки и другие органы. Вирус более устойчив в окружающей среде, чем вирус гриппа человека. Обладает высокой изменчивостью и заразностью.

Симптомы птичьего гриппа у человека:

  • Может протекать как легкая инфекция по типу ОРВИ. 
  • В тяжелых случаях – пневмония, септический шок и дыхательная недостаточность.
  • Инкубационный период протекает от 1 до 7 дней.
  • Для болезни характерны озноб, мышечные и суставные боли, головная боль.
  • На 2–3-й день – признаки ринита, кашель с мокротой (в т. ч. с кровью), боль в горле, развивается бронхит.
  • При поражении желудочно-кишечного тракта – диарея, рвота, боль в животе.
  • У части больных развивается поражение печени, почек. 
  • В большинстве случаев есть признаки поражения нервной системы, возможны нарушения сознания, развитие энцефалита.

03-утки.jpg
Недалеко от очага обнаружения вируса птичьего гриппа живет много уток. По словам ученых, перелетные птицы нередко бывают разносчиками заразы    

03-дизбарьер.jpg
Вот такой дизбарьер мы увидели на подъездах к птицефабрике 

цитата
,
:
, :

Последите за курочками  

При любых признаках заболеваний у птиц нужно немедленно обратиться к специалистам ветеринарной службы по телефону горячей линии 
8 (4012) 52-72-99.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3