0
24 июня 2022

Калининградец сразится против сборной США

На прошлой неделе он в 10-й раз стал чемпионом Северо-Запада
В Северодвинске 18 июня завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа по боксу.
Соревнования впервые за последние два десятилетия проводились в Беломорье и собрали более 70 участников из десяти субъектов СЗФО, в том числе 16 женщин. Победу в общекомандном зачете праздновали хозяева – сборная Архангельской области. В ее копилке оказалось 13 наград – пять золотых, две серебряных и шесть бронзовых. Достойно выступили и посланцы янтарного края, выступавшие под руководством тренеров Игоря Копылова и Пеймана Аскерова. Шестеро из семерых калининградцев вернулись домой с медалями. Итог – 4-е место из 10 в общем зачете.
В весовой категории до 50 кг среди женщин первенствовала Наталья Кельвели. Вторые места заняли Ильдар Акбашев (до 48 кг) и Александр Московский (до 86 кг). Бронзовыми призерами стали Егор Митюшкин (до 86 кг) и Александр Коверняга (свыше 92 кг).
Особняком стоит выступление флагмана калининградского бокса Владимира Иванова. 30-летний гигант не знал себе равных в супертяжелой весовой категории. Причем в финале он уверенно победил принципиального соперника, вице-чемпиона России Сергея Егорова из Пскова.
Напомним, Владимир Иванов – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата страны – 2020, на протяжении двух с половиной лет с успехом выступает на профессиональном ринге
(7 побед в 7 боях). Чемпионом Северо-Запада он стал в юбилейный десятый раз и теперь осенью выступит в финальной части чемпионата России.
А до этого Иванов будет отстаивать честь самой большой страны мира. В Москве 23 июля состоится матчевая встреча между сборными России и США. Калининградцу предстоит поединок в супертяжелом весе (4 раунда по 3 минуты). Он пройдет в прямом телеэфире Первого канала.
Любопытно, что впервые боксеры нашей страны и Соединенных Штатов Америки встретились в 1969 году в Лас-Вегасе. В составе отечественной сборной тогда также выступал представитель янтарного края, тезка Иванова – Владимир Бабарыка. И он свой бой выиграл.

Наш земляк Владимир Иванов в Северодвинске поднялся на верхнюю ступень пьедестала