или Зарегистрироваться
Наш край
2076
0
25 января 2022

За два дня мы увидели северное сияние и гало

Какие еще сюрпризы в небе нас ждут в этом году, рассказал эксперт
Неделю назад в соцсетях калининградцы активно обсуждали чудо – некоторые земляки ночью на 15 января видели северное сияние! 
Его заметили в разных частях области - на востоке и на побережье. Свечение было не слишком мощным, давало только зеленый свет, но все равно выглядело потрясающе! «Страна Калининрад» узнала подробности у эксперта.

Редко, но не уникально

– Полярное (или северное) сияние – явление у нас редкое, но не скажу, что уникальное. На моей памяти с 2014 года было три полярных сияния, это четвертое. Как раз в 2014-м мы его фотографировали, а следующие два были в плохую погоду, и ничего не получилось. В общем, иногда (хотя бы раз в несколько лет) полярные сияния до нас доходят, но с калининградской погодой наблюдать их довольно трудно – небо часто затянуто облаками, – объяснил Алексей Байгашов, руководитель астрономического сообщества БФУ им. И. Канта. – На этот раз сам я сияние не видел: находился в Калининграде, и погода была плохая. Хотя увидеть его при ясном небе можно было, если выбраться хотя бы за Окружную. На глаз оно, конечно, намного тусклее, чем на фотографии, но все равно впечатляет. 
Так что калининградцам ничего в небе не показалось. 
– Я посмотрел в интернете снимки и захотел сам увидеть северное сияние. На следующую ночь с друзьями больше часа провели у моря. По прогнозам, шанс увидеть зеленое свечение снова был. Но небо заволокло облаками, – поделился Сергей. 
В ночь на 16 января можно было наблюдать и другое явление – гало. Четкий круг рядом с яркой луной видели и в Калининграде, и за городом.
– Гало – это ореол вокруг Луны или Солнца, который может возникать как на кристалликах льда, так и на каплях воды, то есть если смотреть на Луну или Солнце в туманную погоду или через облака, – рассказал Алексей Байгашов. 
Увидеть его можно как ночью, так и днем в любое время. Причем довольно часто, особенно в нашем регионе с туманами и облаками.

Ждем звездопады

Чего еще ждать любителям посмотреть на небо в Калининградской области? 
– В 2022 году все самое яркое начнется с конца лета, – обнадежил эксперт. – Как раз на середину августа приходятся звездопады Персеиды (метеорный поток, когда мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере и получается «звездный дождь», иногда можно увидеть до сотни падающих звезд в час. – Прим. авт.), потом в октябре будет солнечное затмение (частичное, но все же его можно будет наблюдать), а с октября по декабрь – противостояния планет (Юпитер, Сатурн и Марс будет особенно хорошо видно с Земли. – Прим. авт.).


08-Лунное-Гало.jpg
Четкий круг рядом с яркой луной для региона с туманами – явление частое

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3