или Зарегистрироваться
Наш край
1968
0
23 сентября 2021

В подъездах – фрески и немецкая плитка!

В районе Марауненхоф можно найти много интересного как снаружи, так и внутри домов
Мы продолжаем цикл публикаций о нестандартных прогулках по Калининграду и области. Вместе с гидами проекта «Народный экскурсовод» изучаем интересные места и делимся находками с читателями.
Сегодняшнюю прогулку по району Марауненхоф журналистам «СК» провели экскурсоводы и краеведы Игорь Ляшук и Татьяна Удовенко. Когда хочется показать город гостям или самому погулять по приятным для глаза местам, можно отправиться в Марауненхоф – исторический район между современными улицами Черняховского, Горького, Невского и парком Макса Ашманна. Он начал застраиваться в 1906 году и активно развивался до Первой мировой войны. Чтобы приступить там к строительству, впервые пробили брешь в вальном кольце – и с этим связана забавная история: пролом помешал... еврейской общине! Евреям запрещено в шабат делать больше 1000 шагов по городу-крепости с разрушенной стеной, и как теперь добраться в новый район из старого центра? Проблема вылилась в тяжбу. Решить все помог  предприимчивый член общины: он предложил натянуть поверх бреши проволоку: так как бы  и пролом закрыт, т. е. город закончился, и пройти теперь можно. Вопрос решили, а суд вошел в историю как «Дело о еврейской проволоке Кёнигсберга».

12-IMG_3089.jpg
Экскурсоводы и краеведы Игорь Ляшук и Татьяна Удовенко поделились историческими находками


Пока район строился и не было хорошей дороги, добирались туда по Нижнему озеру на лодках. Застройка была невысокой – 2–3 этажа, с обязательным приусадебным участком. Виллы были на одного хозяина, но после Первой мировой войны стали проявляться и дома на две семьи – благосостояние людей ухудшилось. Впрочем, в этом районе все равно жили довольно обеспеченные горожане: при том, что у них были соседи, в цоколе появились гаражи — а машина на тот момент была роскошью. 
Некоторые дома района украшены барельефами (или хаусмарками) — это тоже особенность послевоенного времени. Денег на украшения стало меньше, а выделить свой дом хотелось — и разные птицы (как на ул. Верхнеозерной, 9) или другие декоративные элементы стали выполнять эту функцию.

12-IMG_2908.jpg
12-IMG_2888.jpg


Здесь сохранилось много старых вилл, сетка улиц (все их названия, кроме Верхнеозерной, изменились), круглые и овальные площади. Много домов с историей — например, детский сад на ул. Тельмана, 15. Это один из первых особняков в этом районе. Интересен он не только возрастом, но и тем, что сюда в 1928 году въехало студенческое братство Кёнигсберга «Германия» (оно существует до сих пор). Студенты проводили там свои собрания, мероприятия – в общем, все как в фильмах. 

12-IMG_2914.jpg


В начале улицы Гоголя друг напротив друга стоят два дома под номерами 1 и 2. Они красивы снаружи, но самое любопытное находится внутри! В подъездах сохранились старинные лестницы и двери, плитка, а стены украшены фресками. Причем изображена на них, например, копия известной картины художника Арнольда Беклина «Остров мертвых».

12-IMG_2960.jpg


Если присмотреться, можно заметить на некоторых домах любопытные элементы. Например, эмалированный значок на фасаде с молнией и тремя буквами. Это аббревиатура названия предприятия Кёнигсберга, куда входили все муниципальные службы (электричество, водоснабжение и трамвай). А значок на доме означал, что здание находится на обслуживании у этой организации. 

12-IMG_2994.jpg


На ул. Тельмана находится детская музыкальная школа им. Э. Т. А. Гофмана. Прежнее название этого исторического здания – «Общинный дом прихода кирхи памяти герцога Альбрехта»». А где же сама кирха? Увы, не уцелела. Хотя во время Второй мировой войны комплекс не пострадал, в 1970-х годах церковь снесли. А в доме прихода открыли кинотеатр «Ленинград». 

12-IMG_3075.jpg


В районе Марауненхоф на домах можно увидеть необычную для Восточной Пруссии деталь – гонт (или шиндель) на фасаде. Деревянные дощечки делали из лиственницы или дуба и использовали как декор. Приятно отметить, что на одном из домов (пер. Грибоедова, 1) Фонд капитального ремонта такую гонку не только не снял, но даже отреставрировал. Благоустраивают и другие здания — так, в этом году привели в порядок одну из самых старых вилл 1908–1909 года постройки по адресу ул. Тельмана, 35. 

12-IMG_3032.jpg

12-IMG_3111.jpg








поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3