или Зарегистрироваться
Наш край
2338
0
21 мая 2021

«Спартак» зовет к восстанию

Над историческими открытыми кортами в Калининграде 
нависла угроза застройки 
В конце апреля в областном правительстве прошел очередной градосовет, и из него, как из ящика Пандоры, полезли проблемы. 
В итоге жители Светлогорска активно собирают подписи против планируемого сноса знаменитого отеля «Русь» и строительства на его месте четырех огромных корпусов с апартаментами. А в Калининграде активизировалось спортивное сообщество и жители улиц, соседствующих со стадионом «Спартак», где еще со времен Кёнигсберга, а затем Советского Союза действуют 12 теннисных кортов. Люди выступают против предложенной реконструкции спортивного объекта. Но обо всем по порядку. 

О чем был градосовет

На градосовете докладчик из Москвы архитектор Андрей Шейкин рассказал, что на «Спартаке» сегодня восемь из 12 кортов построены 100 лет назад и имеют устаревшую инфраструктуру – нет душевых и раздевалок, тренерских комнат, общепита, а техническое состояние коммуникаций плачевное. 
Инвестор предлагает построить на «Спартаке» спортивно-деловой комплекс на четыре корпуса. В первом и втором – деловые центры на 7 и 8 этажей. В третьем – физкультурный центр с бассейном, фитнесом, 12 залами единоборств и других видов спорта под крышей, а также гостиницей на 85 мест, магазинами спорттоваров, общепитом. 
В корпусе № 4 инвестор собирается разместить пять крытых кортов. Также есть подземная стоянка на 208 мест, над ней открытые корты, рядом  тренировочная площадка и трибуны на 300 мест. 

Спортсмены  увидели другое

По оценке члена правления областной федерации большого тенниса и председателя родительского комитета этой же организации Павла Черных, сказать, что в спортивном сообществе проект вызвал удивление, это ничего не сказать. 
– Слухи о реконструкции муссировались давно, – рассказал он журналисту «Страны Калининград». – Она нужна: детей переодеваем в машинах. 
И в свое время на входе в стадион «Спартак» даже вывесили проект постепенной реконструкции – замена инфраструктуры, пара-тройка кортов под крышей, постройка небольших административных помещений. Но главное, доминантой оставались открытые корты! 
По словам Павла Черных, незадолго до градосовета представители федерации тенниса встречались в кабинете у регионального министра спорта Натальи Ищенко с директором «Спартака» Русланом Носовым. 
– Визуализацию проекта он нам тогда не показал, мол, еще не доделали, но на встрече с министром мы обсуждали тот проект, который знали. Например, советовали директору открытых кортов оставить больше. Потому что у них грунтовое покрытие, а практика на них для спортсменов важна и т. д. И какое было наше удивление, когда мы в СМИ увидели другой проект реконструкции, где вместо открытых кортов – офисы, магазины, огромный паркинг и т. д. 
Возмущенные спортсмены попытались снова попасть на прием к Ищенко, но безрезультатно. Зато смогли поговорить с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой. 
– Она пообещала нам устроить трехстороннюю встречу с участием застройщика и правительства, – говорит Павел. – Ждем. А пока состоялась встреча с директором стадиона, на которую, кроме спортсменов, подтянулись местные жители. Они также удивлены предсто-ящей масштабной стройкой в тихом малоэтажном районе.
Встреча ничем хорошим не закончилась. 
– Как мы поняли, на уступки нам идти не будут, – говорит член правления федерации тенниса. – Дело в том, что, к сожалению, местное руководство стадиона ни на что не влияет. Несколько лет назад корты на ул. Чекистов каким-то образом оказались в руках московской организации «БЭЛ Девелопмент», специализирующейся на строительстве и эксплуатации недвижимости. 

Где заниматься детям

В ходе градосовета советник губернатора Вячеслав Генне сообщил, что регион у нас с давними теннисными традициями и с именами, но в Калининграде на сегодня нет ни одного муниципального корта! 
– Федерация тенниса вынуждена арендовать частные корты за бюджетные деньги, – сказал Генне, а затем... одобрил проект реконструкции. 
– Это не единичная ситуация в Калининграде, – объясняет Черных, у которого две дочери занимаются большим теннисом. – В свое время участок на Верхнем озере выделялся под корты, а сегодня там стоит элитный комплекс. Я помню, как депутат Андрей Шумилин обещал корты в микрорайоне «Сельма», но в итоге там стоят жилые дома. На Литовском валу муниципальные корты также оказались в частных руках и т. д. 
По словам Черных, сейчас спортивное сообщество, родители юных спортсменов, жители собирают подписи с требованием остановить какие-либо движения по стадиону. 
– Нам объявили, что из-за работ сезон у теннисистов может сорваться в июле, – говорит он. – Сама реконструкция займет два-три года. И где тренироваться ребятам, непонятно. Да, в Калининграде строят корты, но под крышей и с покрытием «хард». 
А всем теннисистам нужна грунтовая практика, так как соревнования и российского, и международного масштаба проходят на грунте! Плюс все корты частные и платные. Да, собственники идут федерации навстречу, дают скидку на аренду нашим секциям. Но ее можно получить, если заниматься в невостребованное, неудобное время. Теннис и так дорогой вид спорта. Родители спортсменов оплачивают все – от инвентаря до поездок на соревнования. А на «Спартаке» можно тренироваться по приемлемым ценам весь день. 

Требуют остановиться

Сейчас подписи под обращениями в разные инстанции ставят представители спортивного сообщества, тренерского состава, жители, защитники памятников с целью сохранить уникальный спортивный и культурный объект с богатой историей. 
– Мы требуем остановить любые движения и провести открытые переговоры со всеми заинтересованными сторонами, чтобы не уничтожить любимый калининградцами стадион с зеленой парковой зоной, превратив его в очередной «каменный мешок» со стоянками и офисами, – говорит Павел Черных. – Нашу сторону принял президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, как только узнал о ситуации. В противном случае мы поднимем всю общественность, выйдем с плакатами к правительству области и будем стучать во все федеральные структуры. 
«Страна Калининград» продолжит следить за ситуацией. 

Справка «СК»
В Кёнигсберге большой теннис стал массово развиваться в конце XIX века. В 1886 г. появились первые грунтовые корты. 
В 1927 г. вдоль Земельного канала (ныне ул. Чекистов) отвели землю под строительство теннисного стадиона. Открыли его через 3 года. 
В советское время здесь появился стадион «Спартак» и там начали проводить первенства и чемпионаты СССР. А с 1956-го –  и международные соревнования. 
За годы работы на ставшем культовым стадионе в разные годы проводились крупнейшие турниры страны. 

Только цифры
В данный момент на «Спартаке» занимаются около 1000 детей. Это те, кто нацелен на спортивный результат. И еще около 400 детей занимаются для здоровья. 

IMG_8145.JPG
Теннисистам нужны тренировки на грунтовом покрытии, так как на нем проводят
большинство соревнований во всем мире 

03.jpg
На проекте часть кортов инвестор, похоже, заменил офисными зданиями 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3