или Зарегистрироваться
Наш край
2014
0
10 мая 2021

Комплекс слишком большой

Жители Светлогорска вновь пишут обращения против застройки
Причина в том, что на последнем градосовете в правительстве Калиниградской области советник губернатора Вячеслав Генне представил проект гостинично-апартаментного комплекса, который может появиться на месте «Руси» на улице Верещагина в Светлогорске. 
Новое здание по вместимости будет в несколько раз больше прежнего – 105 номеров и 250 апартаментов вместо прежних 42 номеров. 
– Три корпуса слева – это апартаменты, а справа предполагается гостиничный блок, – рассказал Генне. – По нему уже ведутся переговоры с американской компанией, которая владеет почти 180 гостиничными комплексами по всему миру. 
Проект предусматривает 35 парковочных мест на улице и 96 под землей. В своем выступлении Генне не раз пояснял, почему здание такое большое – курорт развивается, приживается такое понятие, как «Светло-горск-3», при этом прежние владельцы «Руси» просто не стали дальше развивать территорию. 
 – Собственники свои вопросы решили, а дальше территория не получила никакого развития, – пояснил Генне. – Но если посмотреть сверху, то справа от «Руси» сохранилась большая площадка с заложенным фундаментом для строительства последующих очередей. Предполагалось, что здесь появится большой конференц-зал, ресторан, бассейн, которые не были реализованы. Новый комплекс станет основным объектом Светлогорска, каким раньше для города и была «Русь», – заключил Генне.
Присутствующие архитекторы и другие участники градосовета не высказали ничего против отеля, а лишь попеняли, что корпуса расположены так, что ветер с моря будет дуть прямо в окна и «карманы» между корпусами. Плюс предложили пожертвовать частью номеров, чтобы внутри отеля появился бассейн, иначе 5 звезд инвестор не получит. Глава Светлогорска Владимир Бондаренко поинтересовался, как из комплекса будет вывозиться мусор и где автобусы планируют высаживать туристов. 

Не «стакан», но все же 

Строительством комплекса займется компания Александра Кочановича, который стал известен попыткой построить «светлогорский стакан» на склоне у знаменитых солнечных часов. Стройку тогда общественность массовым возмущением остановила. Склон, правда, успел пострадать, лишившись зеленого покрова. И одной из причин прошлого недовольства называлось несоразмерность масштабов здания природному окружению. 
Сегодня все, к кому бы мы ни обратились за комментариями о новом отеле, также говорят о несоразмерности. В итоге жители курорта вновь взялись за составление обращений и открытых писем. 
– Светлогорцы негативно высказываются о проекте, потому что он абсолютно не подходит городу своими масштабами. Комплекс не соразмерен и, я бы даже сказала, страшен для этого места, – говорит писательница, член общественного совета Светлогорска Ольга Аверина. В свое время именно ее жители делегировали в градосовет, где обсуждалось развитие Светлогорска. – На ул. Верещагина довольно камерное место, а там предлагают поставить огромную жилую махину, которая с окончанием нашего туристического импортозамещения вообще представляется весьма сомнительным объектом. Это здание можно поставить где угодно, но не в Светлогорске и не на этом месте. Что же касается моего личного мнения, – продолжает Ольга, – то я выступаю за сохранение старого здания «Руси». Во-первых, это хороший образец прибалтийской архитектуры, который удачно вписан в окружающую среду. И второе – у нас больше таких отелей, где проходила бы встреча сразу трех глав государств, нет. Причем о каждом из них еще и книги напишут, и фильмы снимут. И просто так уничтожить отель, где они встречались, будет преступлением и перед исторической памятью, и перед регионом. Я уже не говорю о том, что там и патриарх Алексий жил, и история с Собчаком случилась (умер в номере «Руси» в 2000 г.). При этом склон, рядом с которым хотят начать масштабное строительство, осыпается. Местные жители наблюдают эту картину не первый год. Этот склон попал в сцену фильма «Ошибка резидента» (1968 г.), и старожилы вспоминали, что он уже в те времена сыпался. И мы хотим донести до властей, что решение принято неправильное. 

Не ради  типовых отелей

В соцсетях также пошли жаркие споры. Высказались и представители турбизнеса. «Без сомнения, нам как воздух нужны в курортных городах новые большие отели с инфраструктурой... но всё равно в этом месте это to much! (слишком много)», – написал директор одной из старейших турфирм Калининграда Михаил Друтман.
 – Все апартаменты станут жильем, – поделилась еще одна жительница Светлогорска, – и такой большой комплекс – это нагрузка на город. У нас же ни новой школы, ни садиков. И улица Верещагина узкая, чтобы там увеличивать трафик. 
 В конце прошлого года журналисты «Страны Калининград» проводили опрос гуляющих по новому светлогорскому променаду. Спрашивали о начавшемся тогда строительстве на склонах курортно-оздоровительного комплекса. И все встреченные гости региона нам тогда отвечали, что на наш курорт приехали не ради типовых отелей и моря, которые они видели в Сочи или Геленджике, а как раз ради живописных склонов, сосен, красочных вилл. И им очень жаль, что этот Светлогорск уходит. 

Первая.JPG
Опустевший сегодня отель «Русь» был отлично вписан в окружающую среду 
В 2005 году Путин встречался здесь с канцлером ФРГ Шредером и президентом Франции Шираком

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3