или Зарегистрироваться
Наш край
1763
0
24 марта 2021

Поликлиника на улице Расковой будет... поликлиникой

Областные власти передумали сносить историческое здание в Калининграде 
Эта история началась пять месяцев назад. И не то чтобы закончилась, а обрела на прошлой неделе новое звучание. Речь идет о здании довоенной постройки на ул. Марины Расковой, 10. Напомним, как развивались события. 

Сентябрь 2020 года – поликлиника на ул. Расковой,10, к которой приписано 29 800 человек, закрылась. Пациентов переправили в медучреждение на ул. Огарева. 

27 октября 2020 года – на заседании комитета облдумы руководитель акционерного общества «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачёв озвучил планы снести здание бывшей поликлиники и построить на этом месте дом на 36 квартир со встроенными помещениями для амбулаторного медучреждения. Причем, по его словам, уже прошли переговоры с инвестором.

17 ноября 2020 года – в правительстве области обсудили план приватизации госимущества на 2020–2022 гг. По информации портала «Новый Калининград» (18+), руководитель областного комитета по имуществу Наталья Кузнецова рассказала, что предложенный к приватизации комплекс зданий на Раскова находится «в неудовлетворительном состоянии с практически неработоспособными, а в ряде случаев предаварийными элементами несущих конструкций согласно заключению технической экспертизы от апреля текущего (то есть 2020-го. – Прим. авт.) года». И подтвердила намерение сноса довоенного объекта и постройки взамен жилого дома.

Декабрь 2020 года – обеспокоенные перспективой потерять построенный в стиле баухаус дом горожане написали письмо в областную Думу в его защиту. Более того, они считают, что здание нужно включать в список объектов культурного наследия. Затем за дом вступилась региональная Общественная палата. После чего и облдума не дала согласие на его приватизацию. 

Февраль 2021 года – спикер облдумы Марина Оргеева начала кампанию по сбору подписей за сохранение поликлиники на Расковой. Ее почин поддержала глава администрации Калининграда Елена Дятлова, которая, правда, в декабре была на другой стороне баррикад. Набрали более 11 тысяч голосов «за».

17 марта 2021 года – пресс-служба правительства области сообщила, что губернатор Антон Алиханов принял решение – в здании по ул. Марины Расковой, 10, останется поликлиника. 
И дал поручения – разработать смету для капремонта здания, предусмотреть доступную среду вокруг, а главное, найти денег на все это счастье, проведя некий аудит имеющихся ресурсов. 
Поиском финансов займется Корпорация развития области. Временные сроки не обозначены, так что не факт, что успеют до сентябрьских выборов, в которых будет участвовать, например, Марина Оргеева. 

03-Поликлиника-ул.jpg
В сентябре было заявлено, что на этом месте построят жилой дом на 36 квартир

Больше по теме читайте на сайте в статьях по поиску «Неучтенный баухаус приговорили к сносу» и «Здание бывшей поликлиники на Расковой решено пока не продавать».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3