или Зарегистрироваться
Наш край
1345
0
24 августа 2020

Дом на Тюленина меняет хозяина

Правительство области забирает историческое здание у Минобороны и собирается привести его в порядок
Здание Восточно-прусского земельного общества, учрежденного Фридрихом Вильгельмом II, построили в Кёнигсберге на Ландхофмайстер-штрассе (ныне улица Тюленина. – Прим. авт.) еще в конце XVIII века. 
Это была, как бы сейчас сказали, кредитная организация с уставным капиталом в 200 000 талеров. Позднее она стала банком «Восточно-прусский ландшафт». Примечательно, что на противоположной стороне улицы стояло ныне исчезнувшее здание, в зале которого в 1813 году генерал Йорк призвал к освободительной войне против Наполеона. 

Странные звездочки 
В конце XIX века банку стало тесно в одном здании, поэтому решили построить рядом с ним новое. Получилась лаконичная краснокирпичная T-образная пристройка, на одной из стен которой была выложена цифра «1889». Старое здание поначалу собирались капитально отремонтировать, но потом передумали и построили на его месте другое – то самое, фасадом которого мы сейчас восхищаемся. 
Строительство велось с 1901 по 1903 год. Говорят, строительный советник Ляйдих, работая над проектом, вдохновлялся, разглядывая фасад юго-восточной части Королевского замка, построенной Йоахимом Людвигом Шультхайсом в XVIII веке. И это (в смысле – подражание старым мастерам) весьма характерно для второй половины XIX – начала XX века.
Стиль, в котором выполнен фасад нового здания банка «Восточно-прусский ландшафт», принято относить к барокко. Вернее, к необарокко. Источником форм и мотивов этого сложившегося во второй трети XIX – начале XX веков направления стал стиль европейского барокко XVII века. 
Но архитектура необарокко отличается от барокко более свободной трактовкой архитектурного ордера, более богатым убранством фасадов, многообразием и сложностью декоративных элементов, которые иногда могут принимать даже гротескные формы.
Впрочем, что касается здания, о котором мы говорим, то там никаких гротескных элементов не наблюдается. Фасад, несмотря на свою пышность, выглядит стройным, лаконичным и сбалансированным. 
Есть, правда, подозрения, что во время ремонта в 1950-х годах советские строители многое добавили от себя. Например, среди украшений можно разглядеть небольшие пятиконечные звездочки, пускающие вниз лучи. Впрочем, не исключено, что это «родной» орнамент. 

Цифра осыпалась
Немецкий исследователь Балдур Кёстер в книге «Кёнигсберг. Сегодняшний Калининград. Архитектура немецкого времени» рассказал, что при восстановлении в 1951 году, к сожалению, отказались от крыши в стиле барокко и от боковых фронтонов и четырехугольных слуховых окон крыши, которые были важны для общего впечатления. «Такое снижение качества тогда не было замечено. Вместо того радость от создания нового хорошо выглядевшего административного здания была такой, что на фронтоне гордо расположилась цифра «1951», – пишет Кёстер. 
Отремонтированное здание передали военным, которые его активно использовали и используют до сих пор. В прессе с завидной регулярностью (вот уже какой год) появляются обещания военных привести его в порядок. Однако время идет, и красивый фасад ветшает. Кстати, цифра «1951» с него несколько лет назад осыпалась. 

Во временное пользование
Недавно губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем Инстаграме сообщил, что региональное правительство забирает историческую достопримечательность во временное пользование.
– У нас будет 11 месяцев, чтобы разработать проект ремонтных и восстановительных работ и привести кровлю и фасады в порядок, – написал в соцсети глава области. 
Один из подписчиков губернатора поинтересовался, почему военные не могут отремонтировать здание за свои деньги и не стоит ли наложить на них штраф за то, что они довели объект культурного наследия до такого состояния.
– Минобороны построило госпиталь инфекционный на 100 коек, достраивает Нахимовское училище, строит новое жилье для служащих. Мы рады, что нашли вместе с министерством возможность без изъятия здания привести его в порядок, – ответил губернатор. 

3D-модель барочных фасадов
Руководителю Государственной службы памятников Евгению Маслову идея кажется разумной. 
– Здание сельскохозяйственного кредитного банка «Восточно-Прусский ландшафт», бесспорно, одно из самых красивых в Калининграде, – считает Евгений Маслов. – К сожалению, его состояние за последние десятилетия только ухудшалось, западная часть находится в аварийном состоянии. По поручению губернатора с собственником памятника проработан вариант временной безвозмездной передачи региону полномочий пользователя этого объекта. 
Сейчас собственник памятника оформляет разрешение, необходимое для заключения договора о безвозмездном пользовании. Тем временем подведомственное Службе учреждение «Научно-производственный центр по охране памятников» уже приступило к проектированию ремонта фасада.
– Подготовлена 3D-модель барочных фасадов здания. 
К концу года планируем выдать НПЦ проект в рамках госзадания нашему НПЦ, – рассказал Маслов. 
В Инстаграме Антон Алиханов также сообщил, что, если опыт со зданием на Тюленина окажется успешным, по такой же схеме может быть приведен в порядок бывший штаб 11-й армии на Комсомольской, о печальном состоянии которого «СК» тоже писала. 


20200814124628_IMG_9732.jpg
Одно из красивейших зданий нашего города медленно превращается в руины. Но процесс еще можно остановить 

20200814124845_IMG_9738.jpg
Необарочный фронтон здания бывшего банка поражает пышностью 

20200814124817_IMG_9736.jpg
Фасад украшают звезды, которые, скорее всего, появились там в советское время 



цитата
,
:
, :
У области будет всего 11 месяцев на то, чтобы сделать проект и провести ремонт

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3