или Зарегистрироваться
Наш край
1308
0
15 ноября 2019

Ангары Балтийской косы снова под угрозой

Бывший аэродром Нойтиф не стали включать в список охраняемых объектов
На состоявшемся на прошлой неделе заседании Общественного совета при региональной службе  охраны памятников ее руководитель Евгений Маслов заявил, что правила рассмотрения заявок на включение объектов в охранный список меняются. 
Заявок этих слишком много, а времени на обсуждение мало, поэтому решения по некоторым вопросам, где, по словам Маслова, «обсуждать нечего», были приняты еще до заседания совета. В частности, чиновник не нашел причин брать под охрану бывший аэродром Нойтиф на Балтийской косе. 

Виды имеет Минобороны
Газета «Страна Калининград» не раз писала о непростой судьбе этого во многом уникального места. Напомним, в конце 2017 года собственник начал демонтаж не имеющих охранного статуса немецких авиационных ангаров, давно ставших визитной карточкой косы. Общественность, разумеется, вступилась за ангары. Служба охраны памятников вроде как проявила заинтересованность в том, чтобы поставить их на учет. И, надо полагать, именно это обстоятельство способствовало тому, что демонтаж был приостановлен.
Казалось, что опасность для этих в высшей степени живописных сооружений миновала. Оказалось – нет. По словам Маслова, во-первых, объект слишком велик, чтобы его можно было наделить охранным статусом, а во-вторых, он расположен в стратегически важном месте, на которое имеет виды Министерство обороны. 
Новость эта вызывала вздох разочарования. Руководитель музея «Старый Люнет» на Балтийской косе Валерия Надымова спросила у чиновника, понимает ли он, что это решение может стать сигналом собственнику для продолжения демонтажа ангаров, полюбоваться которыми ежегодно приезжают тысячи людей. И напомнила, что в Таллине подобные сооружения превращены в прекрасный морской музей, который пользуется огромной популярностью у местных жителей и у туристов.
Маслов ответил, что имел в виду всю территорию бывшего аэродрома, но никто не мешает Надымовой подготовить просьбу о включении в список охраняемых объектов конкретно ангаров. Проблема, однако, заключается в том, что к моменту, когда все необходимые бумаги будут готовы, ангары могут просто перестать существовать. 

Замок – движимое имущество
Также Маслов не увидел смысла ставить под государственную охрану Императорский охотничий замок Роминтен (иначе просто «Дача кайзера». – Прим. авт.) в Центральном парке культуры и отдыха. 
Об этом замечательном образце деревянного зодчества «СК» тоже писала не раз. В 1893 году недалеко от пос. Роминты (сегодня это пос. Радужное Нестеровского района) по заказу кайзера Вильгельма II два архитектора из Норвегии построили небольшой бревенчатый дом для отдыха. Во времена Веймарской республики (1919–1933) усадьба перешла в госсобственность, и туда стали пускать туристов. Уже после 1945 года эти избушки были разобраны и перевезены в Калининград. Казалось бы – это сама история. Но снова нет. Маслов считает, что раз объект был перемещен, значит, утратил связь с территорией, на которой изначально располагался, и теперь является по сути «движимым имуществом». 
Состояние теремков уже удручающее. И кто знает, как их отремонтируют (если до этого вообще дойдет), если официально ценности они не имеют? 

Перечень отвергнутых 
Кроме того, признали нецелесообразным включать в список объектов культурного наследия надземное газоубежище на ул. Глинки в Калининграде. Правда, включать там уже, по сути, нечего. «СК» писала, что на месте плохо сохранившегося со времен войны бункера постройки 30–40 годов ХХ века начато возведение многоквартирного дома. Однако сначала застройщику надо снести массивную бетонную конструкцию. Пока она держится: стены просто невероятной толщины. Но рано или поздно они рухнут. Ведь помощь со стороны Службы охраны памятников не пришла. 
А жаль. Таких объектов в городе немного. Можно, например, вспомнить зажатый между двумя советскими многоэтажками мрачный куб на ул. Суворова. 
В список отвергнутых (в основном из-за полной утраты или перестройки до неузнава-емости) также попали здания пансионата на улице Октябрьской в Светлогорске и школы в пос. Гастеллово Славского округа, комплекс усадьбы Гольдшмиде на аэродроме в Чкаловске, кирха Кляйн Шёнау в пос. Октябрьское Правдинского округа, вокзал Хайнрихсвальде (Славск), летний дом на ул. Гагарина в Зеленоградске, усадьба в пос. Подлипово Правдинского округа, жилой дом №1–3 на ул. Базарной в Советске (это аварийное здание прямо перед мостом Королевы Луизы. – Прим. авт.). 

С надеждой на будущее
Впрочем, есть и хорошие новости. Сотрудники Службы гос-охраны памятников (так же не советуясь с членами совета) пришли к выводу, что шесть объектов достойны получить охранный статус. Речь идет о поле Гросс-Егерсдорфского сражения (1757 год), железнодорожном мосте в пос. Токаревка Нестеровского района, комплексе сооружений маяка в поселке Заливино Полесского района, кинотеатре «Москва» в Калининграде (сталинский ампир. – Прим. авт.), цехах бывшей скотобойни Розенау, административном здании на улице Большаковской в поселке Залесье Полесского округа. Еще 11 объектов были предложены на обсуждение членов совета. Рекомендован к включению в охранный список, например, бывший ресторан «У тюленя» в Зеленоградске. В числе отвергнутых – бывшая детская клиника Альбертины на ул.  Галицкого в Калининграде. 
О некоторых из одобренных и забракованных зданиях мы расскажем в следующих статьях. 


09-IMG_0966.jpg
Императорский охотничий замок в Центральном парке культуры и отдыха, как выяснилось, не имеет никакой ценности

09-IMG_0044.jpg
Железнодорожному мосту в поселке Токаревка Нестеровского района повезло:  чиновники сочли возможным наделить его охранным статусом 

09-IMG_1280.jpg
Немецкие ангары для гидросамолетов – сегодня это, пожалуй, самая яркая достопримечательность Балтийской косы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2