или Зарегистрироваться
Наш край
1160
0
18 сентября 2019

В Славске кирху превратят в концертный зал

Владеет зданием РПЦ, но его ремонт делается за счет бюджета области 
Кирха Хайнрихсвальд в Славске, пожалуй, одна из самых красивых в нашей области. 
Построенная в неоготическом стиле в ХIХ веке и благополучно пережившая войну, уже после нее кирха стала приходить в негодность. И лишь в этом году в ней начались реставрационные работы. На них из бюджета области выделили 139 млн рублей. На прошлой неделе объект культурного наследия навестил губернатор. Кирха стала одним из пунктов визита Антона Алиханова в Славский округ. 

Леса из Германии
По словам заказчика – директора информационно-туристического центра Вячеслава Кентя (эта организация арендует кирху у РПЦ, которой здание отдали в 2010 году), когда подрядчик приступил к работе, выяснилось, что местные строительные леса не подходят для ремонта конусообразной башни со шпилем. 
– Пришлось заказать 70 тонн фигурных лесов в Германии, – говорит Вячеслав Кенть.
Пока их ставили, рабочие завершили процесс выченки – выемки из стен разбитых кирпичей и замены их новыми. Внутри кирхи сбита почти вся старая штукатурка, обследуют балки – плохие заменят, хорошо сохранившиеся оставят. Уже демонтировали 5 м аварийного шпиля. Подрядчик будет работать 3 года. 
– Хорошо, что такой долгий срок, – пояснил представитель московской организации «Специальная научная реставрационная проектно- производственная мастерская», – потому что, когда поставили леса, наконец поняли реальное положение дел на шпиле. Уровень разрушения сильнее, чем виделось вначале. 
Есть трудности и с окнами. Они высокие, арочные. 
– В них предполагаются витражи, как и было. Но они выполняются в один слой, а помещение будет отапливаемым. И, чтобы сохранить тепло, хотим изнутри поставить еще огромные шестиметровые стекла в дубовых рамах. Но пока не можем найти исполнителя на такой сложный заказ. 
Как добавил Вячеслав Кенть, кирха обладает уникальной акустикой.
 – Отличный эффект достигается благодаря сочетанию конструкции самой кирхи, ее хоров и того, что стоит она на пласте песка толщиной в 10–12 м, – пояснил он. 
После ремонта кирха станет концертным залом на 250 мест. Там же будут проходить выставки краеведческого музея, другие мероприятия. 
Алиханов признает, что кирха – визитная карточка Славска. 
– Но для нас важно не только восстановить ее, но и сделать здесь полноценное культурное учреждение, – сказал он. – Также будем развивать близлежащую территорию, образуя настоящий туристический центр.

Лазеры и 3Д-принтер
В начале сентября в школе пос. Большаково открылся центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». 
– В этом году в рамках нацпроекта «Образование» в 11 школах региона открылись такие центры, – рассказал губернатор. – В следующем их будет еще 40. По нацпроекту мы должны выйти на 116 учреждений, то есть все сельские школы охватим. 
В центрах будут применять инновационные подходы на уроках математики, информатики, ОБЖ и т. д. В каждом установлено высокотехнологичное оборудование: 3D-принтеры, лазерные станки, есть шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, созданы It-студии для обучения языкам программирования, созданию сайтов и т. д. 
– Это даст возможность ребятам из села выйти на качественно новый уровень образования и успешно конкурировать со сверстниками из Калининграда в плане поступления в вузы, так как их навыки и умения будут не ниже, чем у ребят из города, – пояснил цель проекта Алиханов. 

Ремонт дворов и газ для переселенцев
В Славске губернатор проверил ремонт дворов в рамках областного проекта «Формирование современной городской среды». По словам жителей, благо-устройство полностью ведется за счет бюджета, с собственников денег не брали. Тем не менее они пристально следят за качеством работ. А еще... борются с «ароматной» проблемой. С ней к главе региона обратилась жительница Валентина Данилова. 
– Мы уже два года живем в неприятном запахе, – рассказала она. – Администрация лишь просит нас потерпеть, но ничего не решает. 
Проблема – в молочном предприятии, которое не так давно начало работу на месте старого маслозавода и стало отходы производства сливать в поля.
– Я многие годы работала на старом предприятии инженером-технологом молочной продукции, – говорит женщина. – И в наше время там были хорошие очистные с бактериями, которые перерабатывали стоки. Вода на поля уходила без запаха. А что теперь? 
– Согласен, проблема есть, – ответил губернатор. – Вроде, когда знаешь, чем пахнет, и не так страшно. Но жить в этом запахе неприятно. 
Уже позже Алиханов прокомментировал журналистам «СК», что договорился с предпринимателями о реконструкции очистной системы. До марта проблему они должны решить. 
– Беру ее под свой контроль, – пообещал глава региона. – Потому что, с одной стороны, нам нужно развивать сельское хозяйство, а с другой – оно не должно мешать людям жить комфортно. 
К слову, именно сельское хозяйство – один из главных векторов развития Славского округа. Но для этого нужен газ. 
– Мы встречались здесь и с предпринимателями, и представителями КФХ, и все они первым делом задают вопрос: «Когда будет газификация, и особенно поселков?», – рассказал в конце выезда Алиханов. – Сейчас мы договорились, что местная администрация подготовит проекты, а к строительству газопроводов мы сможем приступить в 2021 году. Многие люди хотели бы остаться жить в Славском районе, и для них вопрос газификации этой местности является ключевым. 

03-IMG_8699.jpg
Антон Алиханов проверил, как идут восстановительные работы в кирхе. Здание и сегодня является символом Славского округа 

03-IMG_8627.jpg
Для восстановления шпиля в Германии закупили фигурные леса 

03-IMG_8346.jpgВиртуальные очки и 3D-принтеры в распоряжении учеников из центров «Точка роста» 

03-IMG_8664.jpg
Валентина Данилова из Славска: «Два года страдаем от неприятного запаха» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1