или Зарегистрироваться
Наш край
1342
0
12 апреля 2019

Калининград космический: можно ли замуровать память

В преддверии Дня космонавтики стену на улице Леонова, которую в советские времена украсили изображениями ракет и стыковочных модулей, закрыли панелями
В 60–80-е годы прошлого века космическая тема была в моде. В Калининграде особенно. Ведь это город,  в символический отряд космонавтов которого входят аж пять человек: Алексей Леонов, Виктор Пацаев, Александр Викторенко,  Юрий Романенко и его сын – Роман. 
Главное напоминание о космическом прошлом Калининграда – установленная в начале 1980-х на проспекте Мира композиция скульптора Бориса Едунова. Официальное ее название – «Покорителям ближней Вселенной». Прямо напротив памятника начинается улица, которая до 1945 года называлась Гинденбургштрассе. Потом ее переименовали в Большую Почтовую, а в 1965 году назвали в честь космонавта Алексея Леонова. 
Нужно сказать, что в советское время эта улица была, пожалуй, в большей степени «космической», чем сейчас. Дело в том, что на ней располагались два увеселительных заведения с тематическими названиями. В начале улицы – напротив монумента «Покорителям ближней Вселенной» – находилось популярное кафе «Космос», а через двести метров (на пересечении с улицей Полковника Сафронова) – не менее популярный ресторан «Орбита». Кафе «Космос» давно нет, а «Орбита» реинкарнировалась в «Гранд-Холл».

Смелые планы
Но улица Леонова могла бы быть еще более «космической». Недавно Государственный архив Калининградской области опубликовал на страничке ВКонтакте решение горисполкома (от 5 июня 1973 г. № 210) «О мероприятиях по застройке и оформлению ул. Космонавта Леонова». 
В частности, там должны были появиться:
  • «На торцевой стене 5-этажного здания (напротив школы) – монументальное панно на тему «Космос». 
  • «На угловой части газона у дома № 10 (угол пер. Зоологического) – скульптурно-декоративная решетка на тему «Космос». 
  • Перед домом № 9 – декоративный фонтан на тему «Космос» со световым оформлением. 
  • На углу ул. Юридической (ныне ул. Пацаева) – композиция-конструкция на тему «Космос». 
  • Между домами № 11–17 и № 19 – композиция-конструкция с панно «Космос». 
  • На торце дома № 27 (сегодня здесь сквер, где установлен бюст А. С. Пушкина. – Прим. авт.) – монументальное панно на тему «Выход человека в космос». 
  • В сквере на углу улиц К. Маркса и А. Леонова – скульптурная композиция на тему завоевания космоса. 
Однако ничего из этого не было воплощено в жизнь. Зато появилось космическое панно на доме, который стоит по адресу: Зоологический переулок, 11б. Это прямо на пересечении с Леонова. Раньше там было кафе, в последние годы – торгующий сантехикой и плиткой магазин. В 1990-е годы панно еще было цветное. Потом его покрасили в белый цвет. 

Не кошмарьте город
Но контуры космических кораблей продолжали просматриваться. Многим это панно было дорого. Одним – как напоминание о детстве и юности, другим – как один из немногих сохранившихся осколков стремительно исчезающего советского Калининграда. 
Не удивительно, что когда в середине марта панно стали закрывать панелями, по социальным сетям прошла волна возмущения. 21 марта в комментариях в Фейсбуке к посту краеведа Евгения Мосиенко, в котором он выразил озабоченность тем, что в преддверии 12 апреля – Дня космонавтики – уничтожается тематическое панно, министр культуры и туризма области Андрей Ермак сообщил: «Разобрались. Собственник начал реконструкцию без согласования паспорта фасада с администрацией Калининграда. Сейчас город работы остановит. Письмо подготовили».
Администрация Калининграда (на своей страничке в Фейсбуке) пояснила, что существует постановление правительства, согласно которому собственник должен иметь паспорт фасада и все изменения в нем согласовывать с мэрией. Но статья №73 КоАП не предусматривает какого-либо наказания за то, что у собственника нет паспорта фасада.
– Мы стремимся работать по принципу «не надо кошмарить бизнес». Но и бизнес «не должен кошмарить город», а относиться с уважением к мнению горожан и здравому смыслу, – подчеркнули в мэрии.

Уговоры подействуют позже?
Затем пресс-служба мэрии Калининграда сообщила следующее: «Нам удалось сегодня (речь идет о 28 марта. – Прим. авт.) вызвать в мэрию на совещание собственника здания (адрес – Зоологический переулок, 11б), который решил закрыть «космический» барельеф панелями. Сказать, что разговор был долгим и трудным, ничего не сказать. Но в итоге нам удалось убедить его, и он согласился остановить работы. Затем вместе с нашим архитектором собственник проработает план и технические возможности по восстановлению объекта. Мотивация бизнесмена была простой: «Панно разрушалось, дешевле закрыть панелями, нежели ремонтировать». 
Казалось, что опасность миновала. Панно вроде как спасено. Но это в теории. На практике рабочие... продолжали «замуровывать» панно, и к началу апреля завершили свое дело. На вопрос корреспондента «Страны Калининград» «Как же так?» в мэрии ответили следующее: «Договоренность была достигнута только в тот день, когда панно уже закрыли. Сейчас обсуждаем с собственником детали, после чего он начнет демонтировать панели. Нам хочется, чтобы это случилось до Дня космонавтики, но это зависит и от возможностей собственника произвести эти работы. Поэтому, возможно, это произойдет чуть позже».
«Страна Калининград» будет следить за ситуацией. 

Справка «СК» 

Хотели создать Музей космонавтики
Казалось бы, в городе с такими богатыми космическими традициями обязательно должен быть Музей космонавтики, но его, к сожалению, у нас нет. Хотя планы его создания были. 
В частности, эту идею создания активно продвигал председатель горисполкома (с 1972 по 1984 год. – Прим. авт.) Виктор Денисов. «К исходу 1984-го было построено специальное музейное здание (пристройка к жилому дому) по улице Космонавта Леонова, экспозиционной площадью 0,8 тысячи кв. метров, добротными запасниками в подвальной его части», – писал восемь лет спустя в «Калининградской правде» Виктор Денисов. Однако после его ухода с должности новое городское руководство приняло решение разместить в пристройке библиотеку, посчитав, что в городе и без того хватает музеев.


12-2-(2).jpg
12-1.jpg
К началу апреля космическое панно полностью «замуровали» отнюдь не радующей глаз плиткой

12-3.jpg
В прошлом году стену одного из домов на улице Леонова украсил гигантский портрет нашего великого земляка

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3