или Зарегистрироваться
Наш край
2393
0
03 декабря 2018

Странный мост и неучтенное украшение Амалиенау

Общественники предлагают выдать охранные грамоты этим любопытным калининградским объектам 
Газета «Страна Калининград» уже сообщала, что в список объектов культурного наследия области предлагается включить еще девять сооружений. 
Четыре из них находятся в Калининграде. О семиэтажном холодильнике на Правой Набережной и здании трамвайного депо на улице Магнитной мы рассказали в прошлом номере. Сегодня остановимся подробнее на двух других. 

Избыточные инженерные решения
На улице Дачной в Калининграде есть немецкий мост, построенный в 20-х годах прошлого века. Может сложиться впечатление, что, кроме своего возраста, эта инженерная конструкция ничем больше похвастать не может. Но это только на первый взгляд. 
Архитектор Олег Ли (кстати, сын бывшего главного архитектора Калининграда Игоря Ли. – Прим. авт.) на последнем Общественном совете при региональной Службе государственной охраны объектов культурного наследия обратил внимание на некоторые странности этого перекинутого через овраг моста. Улица Дачная, на которой он находится, появилась только после войны. В Кёнигсберге территория между Тапиауер-штрассе (сейчас это восточная часть Московского проспекта. – Прим. авт.) и Лабиауер-штрассе (ранее Кёнигсаллее, а сейчас  улица Гагарина. – Прим. авт.) почти не использовалась, но там был служебный подъезд к военной части. 
По словам Ли, при возвозведении моста использовались разные инженерные решения. Совершенно избыточные с точки зрения строительной и эксплуатационной необходимости. 
– Обращаю внимание, что центральный пролет асимметричен. Его северная сторона представляет собой сплошную монолитную бетонную арочную поверхность. При этом южная построена в виде рамы. Она имеет три отдельные бетонные арки, соединенные поперечными горизонтальными связями. Южный пролет — металлический, что очень странно для бетонного моста, – рассказал членам совета архитектор.
Северное пролетное строение моста также арочное, с проездом внизу. Исполнено оно в монолитном железобетоне. Архитектор признался, что подобный подход вызывает у него, как у специалиста, удивление и наводит на мысль, что мост это не простой, а экспериментальный. 
– Судя по всему, он использовался как учебный образец либо как объект экспериментального строительства для тестирования тех или иных инженерных решений, – высказал предположение Олег Ли. 
В подготовленной для членов совета справке говорится: «Комплекс примененных инженерных решений является уникальным для региона и соседних государств… Изучение этого объекта может открыть немало нового в строительной истории области. В его рамках необходимо установить автора проекта и подрядчика строительства». 
По словам руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова, сейчас готов проект реконструкции улицы Дачной, и что будет с мостом, до конца не ясно. Есть идея его перемещения в музей. 
Не всем членам Общественного совета эта идея пришлась по сердцу, так как попытка музеефикации может привести к потере уникального объекта. Логичнее проложить новый мост рядом, а этот отремонтировать, сделав полностью пешеходным. 
Как бы то ни было, любопытное строение решено было рекомендовать внести в список охраняемых объектов. И это дает некоторые основания надеяться, что он будет оставлен на том месте, где сейчас находится. 

Дом, который построил Хопп?
Второй объект – дом на улице Нахимова (прежде Канцлер-штрассе. – Прим. авт.), 20. Инициативу в этом вопросе проявили его жители. Как рассказал представивший объект и сам живущий в нем издатель и журналист Арсений Махлов, в этом году дом предполагается капитально отремонтировать, и собственники квартир хотят, чтобы это сделали с сохранением первоначального исторического облика. В частности, они против, чтобы в качестве кровли использовалась металлочерепица. 
По словам Махлова, существует версия, что автор проекта дома – известный кёнигсбергский архитектор, один из отцов стиля баухаус Ханнс Хопп. Тот самый, который построил Дом техники – сегодня там находится ТЦ «Эпицентр», «Парк-отель» – ныне офисный центр на Нижнем озере, ремесленное училище для девочек – Дом офицеров на улице Кирова, Торговый двор – мэрия Калининграда и другие здания, во многом изменившие облик Кёнигсберга.
Впрочем, стопроцентных доказательств того, что автор проекта дома на Нахимова, 20, именно Хопп, нет. Более того, стилистически здание заметно отличается от известных строений этого мастера. Но и исключать того, что он имел к нему отношение, нельзя. Во всяком случае, никто из членов Общественного совета эту версию не опроверг. И это неудивительно. Известно, что Ханнс Хопп наряду с Фридрихом Ларсом, Куртом Фриком, Фридрихом Хайтманном принимал участие в строительстве вилл Амалиенау. Но, как бы то ни было, дом этот определенно достоин получить охранную грамоту, которую, кстати, уже имеют многие стоящие на Нахимова виллы. 
Прозвучали опасения, что собственники дома на Нахимова потом могут столкнуться с серьезными проблемами. Например, не будут иметь возможность вставить пластиковые окна или двери. Но, как выяснилось, обитателей построенного в 1926 году дома это не пугает. Они готовы мириться с некоторыми неудобствами ради сохранения его исторического облика. 

IMG_7020.jpg
Необычный мост на улице Дачной предложили не только включить в список охраняемых историко-архитектурных объектов, но и сделать полностью пешеходным 

IMG_7035.jpg
Построенный в 1926 году дом на нынешней улице Нахимова сочли достойным объектом его жильцы 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27