или Зарегистрироваться
Наш край
1503
0
30 октября 2018

Шторм свалил ветряк и почти затопил Куршскую косу

В нацпарке трое суток делали заграждение из 3000 мешков с песком
На прошлой неделе нашу область штормило: сильный ветер в 25, а порывами в 28 метров в секунду пришел с Атлантики, и МЧС беспрестанно рассылало предупреждения о волнениях на Балтике (волны были до 4–5 метров) и подъеме воды в Преголе.

Построили «стену»
Всего в Калининграде 24 октября повалило около двух десятков деревьев, отключался свет, кое-где подтопило дорогу. Но больше всего досталось приморским районам: в среду в Куликово упал ветряк (к счастью, никто не пострадал), а наци-ональный парк «Куршская коса» спасали от затопления три дня. 
Уже не в первый раз сильнее всего пострадал участок в самом начале косы — именно на 1–2-м километре нацпарк слабо защищен. Год назад мы уже писали о последствиях разгула стихии: тогда в районе пограничной вышки через лес к морю было не пройти без резиновых сапог, на берегу лежало множество поваленных деревьев.
На этот раз ситуация могла в точности повториться. За то, чтобы не затопило лес и дорогу, сражались три дня: тетраподы (берегозащитные сооружения) залило водой, и сотрудники национального парка и пограничного управления ФСБ (у них в том районе находится пункт технического наблюдения) своими руками создали преграду волнам — поставили на их пути больше 3000 мешков с песком. 
Еще в советское время в этом месте из покрышек и бетонных балок построили волногаситель. Он выполнял свою функцию с советских времен, но в 2016 году «Балтберегозащита» начала реконструировать устаревшие укрепления. Старые постройки разобрали, взамен уложили бетонные балки с тетраподами.
– Но научное сообщество давно доказало, что жесткие берегоукрепительные сооружения не уберегают, а, напротив, способствуют смыву пляжа. И, чтобы сохранить побережье, нужно поменять подход к берегоукрепительным мероприятиям, – уверен директор нацпарка Анатолий Калина.

Все еще впереди
На понедельник 29 октября ветер стих, и работы на косе прекратились.
– Сейчас дует восточный ветер – вода отступила. Заграждение из мешков с песком сдержало напор, не пустив волны в лес. Если направление ветра изменится на западное, северо-западное (а самые сильные штормы у нас осенью и в начале зимы), работы продолжим, – прокомментировала ситуацию Ольга Большакова, пресс-секретарь нацпарка.
Напомним, что, помимо начала косы, в плачевном состоянии находится и пляж в Пионерском: еще в начале октября сильный шторм смысл остатки песка, променад закрыли (однако режим ЧС не вводился). Сейчас там продолжают вести берегозащитные работы, и, когда их закончат, буны и каменный вал должны будут гасить волны.

02-Чтобы-остановить-стихию,-сотрудники-нацпарка-и-волонтеры-поставили-больше-3000-мешков-в-песком.jpg
Чтобы остановить стихию, сотрудники национального парка и волонтеры своими руками соорудили преграду волнам

02-Трудились-над-защитой-леса-и-дороги-три-дня.jpg
На Куршской косе над защитой леса и дороги трудились и пограничники

фото из архива нацпарка

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3