или Зарегистрироваться
Наш край
940
0
21 июня 2018

Были зелень, трели соловьев и утки

Сегодня на набережной Карбышева в Калининграде господствует бетон
Мы продолжаем проект «Город-сад, который мы потеряли». Сегодня воспоминаниями о «зеленом периоде» в жизни Калининграда делится наш читатель, калининградец Юрий Москальченко. 
Он прислал в редакцию «СК» письмо и фото девятилетней давности, на котором запечатлена набережная Преголи, буквально утопающая в пышной зелени, сегодня в этом месте господствует бетон.
– Вы только посмотрите, какие разительные перемены! – сокрушается житель Острова Юрий Москальченко. – На старом снимке видно, что еще не так давно на набережной Карбышева росло много деревьев, ровным строем стояли камыши, радующие глаз белые и желтые кувшинки, а еще плавали утки. Раньше даже в своих многоэтажках мы с соседями слышали трели соловьев по весне, а кукушки «отсчитывали нам время». Пару десятков лет назад в больших лужах неподалеку от набережной крякали утиные мамочки, выгуливая своих птенцов. Даже еще всего года три назад, в осенний и весенний периоды, у Деревянного моста вода была, по сути, коричневой от кишащих там уток! Зачастую можно было наблюдать и белые вкрапления крикливых чаек. Сегодня вся эта природная роскошь канула в лету… Остался только бетон да небольшой стриженый газон. 
И что самое печальное – мелкая всепроникающая пыль. Теперь с улицы доносится лишь неживой шум: отдаленный гул машин. Понимаю, что некоторые преобразования городской среде необходимы, но ведь можно их делать аккуратно, крайне обдуманно, чтобы сохранить живую природу, зелень и естественную красоту Калининграда.

Ждем ваши фото и истории!
Еще недавно Калининград с гордостью носил звание «Город-сад». 
В нашем областном центре на каждого жителя приходилось по 100 кв. метров зелени. Сегодня экологи озвучивают удручающую цифру – всего 7 кв. метров на калининградца, и это при среднероссийской норме в 16 «квадратов»! Но массовая застройка и зачастую бездумная вырубка или обрезка деревьев сделали свое дело. Присылайте снимки и свои истории про зеленые места нашего города на эл. почту [email protected] или звоните по тел. 31-24-11. Рядом с архивными фотографиями мы разместим современные съемки тех мест, о которых идет речь. Проект «Город-сад, который мы потеряли» продлится до октября. Самого активного рассказчика отметим призом – недельной путевкой на отдых в санаторий «Отрадное».  Реклама


11-CCF15062018_00002.jpg
Это фото Юрий Москальченко сделал в 2009 году, в синей футболке – его внук Артем

11-в-номер.jpg
Так аккуратно, но не зелено выглядит набережная в этом же месте в июне 2018 года

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3