или Зарегистрироваться
Наш край
1015
0
18 июня 2018

Янтарному приносит деньги лучший в области пляж

Но с гостиницами и транспортом по-прежнему вопрос не решен
Газета «Страна Калининград» продолжает проект «Курорты»: мы знакомим читателей с планами по развитию наших прибрежных городов, рассказываем о самых смелых идеях и о том, что уже реализуется.
Героем первых материалов стал Светлогорск — главный курорт области. Мы написали о планах по застройке, новой школе и о том, где появятся парковки и когда центральная часть станет полностью пешеходной (читайте на нашем сайте strana39.ru (12+). – Прим. авт.). Сегодня — Янтарный. Это место славится лучшими пляжами в области, а еще — сложностью на них попасть на чем-то, кроме машины. Станет ли Янтарный доступнее и появятся ли многоэтажки, мы спросили у главы администрации Алексея Заливатского. А заодно узнали, сколько Кантов он уже перевез из Калининграда для будущего музея и не спряталась ли на курорте чудо-рыба с Нижнего озера.

Две проблемы

– Недавно в Янтарный с проверкой приезжал зампредседателя правительства области Гарри Гольдман. Вроде всем остался доволен, но сказал, что у вас две проблемы: мало гостиниц и добраться сложно. Согласны?
– Если говорить про отдых, летний сезон, то да. Про то, что надо улучшить транспортную доступность, говорим давно. Мечта – пустить электрички. 

– Но РЖД же разобрали в прошлом году пути.
– Разобрали, но осталась насыпь. В любом случае старое полотно уже не подходило под современные стандарты, его все равно надо переделывать. Но это пока из области фантазий. Надеемся, хоть Приморское кольцо достроят. 

– Не боитесь, что с ним исчезнет уникальность места: многие едут к вам за тишиной и отсутствием толп.
– Не думаю, что атмосфера уйдет: мы все равно дальше Зеленоградска и Светлогорска. Но нужно дать возможность людям попадать сюда без проблем. 

– И останавливаться в гостиницах.
– У нас в 10 раз меньше номеров, чем в Светлогорске: всего 150. Сейчас строят гостиницу на 25 мест, но в пик сезона этого все равно не хватает. Есть земля под такие объекты, но инвесторы в очередь не стоят. К началу июля сделаем для правительства области пять проектов — с визуализацией, конкретными местами под строительство. Попробуем «продать» готовые решения. 

Старину сохраняют

– Транспорт и гостиницы — больше про сезон. А какие проблемы у местных жителей?
– Как и везде, ЖКХ. В этом году впервые нет сложностей с водой летом, в период, когда поливают огороды: мы промыли скважины, сделали дополнительные. Если продолжать про инфраструктуру, запроектировали новые очистные. Расширим улицу Советскую, там появится велодорожка. 

– Наверное, старый жилой фонд тоже головная боль?
– Довоенных домов у нас, наверно, половина. Но это не боль, а гордость: потихоньку восстанавливаем, причем делаем кровли правильно, керамикой, хоть это и дороже. Если дома горят (а такое бывает), тоже не сносим, а восстанавливаем: сейчас на улице Советской приводим в порядок крышу после пожара, еще два дома на очереди. Многоэтажками Янтарный не застраиваем: хотим сохранить поселок тихим, малоэтажным. У нас есть одна зона многоквартирной застройки на улице Балебина, но и там лишь 3–4 этажа. Нет спроса на высотки: люди в основном покупают землю по 8–10 соток под частные дома. 

– Так на чем же тогда зарабатывать? 
- Надеемся, пляж начнет приносить прибыль: в прошлом году вышли на окупаемость и научились на нем зарабатывать — на аренде лежаков, платной парковке, местах под кафешки. Опять же налоги платит Янтарный комбинат, хотя, конечно, большая часть идет в федеральный бюджет. Растут поступления от аренды и налога на землю, торговых точек. Все неплохо, вот только, по статистике, из 3200 трудоспособного населения в Янтарном трудоустроено 1800 человек, а при этом на бирже труда стоит 20. Развивается «бизнес» ныряния за янтарем: это, конечно, приносит меньше вреда, чем копатели, но для людей опасное занятие, и налоги мы с этого не получаем. 

– Хотелось бы получать больше?
– Конечно, кто бы отказался. На днях я встретился с мэром небольшого немецкого городка, он приехал к нам отдохнуть: населения там вдвое больше, чем в Янтарном, а бюджет отличается примерно в 30 раз. И все за счет высокотехнологичных предприятий и интеллектуальной сферы. Нужно пиарить регион как место для комфортной жизни и работы IT-компаний – эта история работает и приносит серьезные деньги.

– Как и масштабные музыкальные фестивали...
– Мы два раза обожглись (речь от отмене в последний момент фестиваля «Кубана» в 
2015 г. и уголовном разбирательстве по фестивалю «Янтарный пляж» в 2017 г. – Прим. авт.) и пока остановились. К сожалению, коммерческие фестивали в стране пока не в фаворе, хотя это отличный дрвайвер для привлечения людей. Тем более что пляжей, подходящих для крупных фестивалей под открытым небом, мало. 

Коллекция Кантов

– Давайте поговорим о сезоне. Все готово?
– Пляж с Голубым флагом в очередной раз уже открыли: у него по-прежнему две зоны – около парка Беккера и ближе к «Галере». Докупили лежаков, туалетов, открыли еще кафешки, ставим видеонаблюдение на паркинге и в пляжной зоне. Строим сауну (она будет работать круглый год). Изменили плату за парковку у моря: теперь первые 20 минут бесплатно, каждый час – 50 рублей, но не более 300 рублей в день. 

– Парковок хватает?
– Около моря нужно 500 мест — сейчас 250, хотя расширили ее по сравнению с прошлым годом в два раза. Еще есть небольшие бесплатные парковки у гостиницы «Беккер» и администрации, напротив «Шлосса» стоянка почти на 200 мест, у отеля «Акватория» выровняли площадку на 150 мест. Рядом с последней в поле выделили площадку под паркинг на 400 мест, но это планы не нынешнего сезона.

– Как думаете бороться с песком на променаде?
– Чистить: Янтарный комбинат помогает техникой. Было бы хуже, если бы песка и пляжа у нас не было. 

– В парке ничего менять не планируете?
– Бережем эти 10 гектаров зелени, даже комаров не травим. Думаем сделать дорожку для мамочек с колясками прямо из парка на пляж. 

– Хорошая идея! Как и музей скульптур под открытым небом в Янтарном. Признайтесь, гигантская чудо-рыба, которая некоторое время стояла на Нижнем озере, как и Кант с площади Победы, перекочевала к вам? 
– Такой музей и правда хотим сделать: одних Кантов у нас уж 7 или 8 штук — надо пересчитать. А рыба, к сожалению, не у меня, хотя забрал бы с удовольствием. Но мой товарищ, Алексей Мойса (директор предприятия «Гидротехника», которое подарило рыбу городу), после того как калининградцы ее не оценили, забрал арт-объект на свое подворье. Но в Янтарном много мест интересных: открылся новый музей янтаря на базе Янтарного комбината, два дайвинг-центра, конюшни с контактным мини-зоопарком — ждем в гости!

Читайте также:
«Светлогорск станет полностью пешеходным» и «Море в Светлогорске никто застраивать не будет»

04-пляж-(3).jpg
На пляже Янтарного, в очередной раз отмеченном Голубым  флагом, стало больше лежаков, туалетов и парковочных мест

04-советская-велодорожка.jpg
В центре появится велодорожка

04-социальный-дом.jpg
Единственная зона многоэтажной застройки – на улице Балебина

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2